Опубликовано: 20300

Суд отправил на доследование дело по "наемнику" Тулешова

Суд отправил на доследование дело по "наемнику" Тулешова

В Шымкенте специализированный межрайонный уголовный суд на первом же судебном разбирательстве завершил рассмотрение дела в отношении Исы Кошикова, предположительно являющегося наемным исполнителем криминальных заданий осужденного экс-олигарха Тохтара Тулешова.

Материалы в отношении Исы Кошикова поступили в СМУС с обвинительным заключением по статьям 24 часть 3, ст 96 часть 2 пункты «и, ж», и статьи 251 часть 2 УК РК (в редакции 1997 года) – (покушение на убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений), а также ст. 190 часть 4 пункт 2 УК РК (в редакции 2014 года) (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе предварительного заседания адвокат подсудимого заявил о грубых нарушениях уголовно-процессуального законодательства, допущенных органами следствия.

Также адвокат ходатайствовал о назначении новой судебно-психиатрической экспертизы в отношении своего подзащитного, ссылаясь на то что подсудимый возможно страдает психическим расстройством и не может отвечать за свои действия.

Суд, рассмотрев ходатайства сторон, согласился с доводами защиты и вынес постановление о возвращении дела в прокуратуру для устранения выявленных нарушений.

Также Кошиков пройдет специальную медико-психиатрическую экспертизу.

По материалам дела Иса Кошиков в группе с другими соучастниками, все еще находящимися в розыске, в декабре 2000 года открыл стрельбу из автоматического оружия у одного из городских кафе.

По версии следствия Кошиков с подельниками действовали по заданию Тохтара Тулешова. Пивной король поручил им разобраться с одним из своих недругов. Лишь по счастливой случайности жертва остался жив, получив лишь ранение в руку. Долгое время это преступление оставалось нераскрытым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи