Импортированные компанией препараты «Док-1 Макс» и «Амбронол», содержащие большое количество токсических веществ, будут уничтожены, сообщает Kun.uz.
Ташкентский межрайонный экономический суд вынес решение об отзыве лицензии № Р6580 от 10 декабря 2019 года, выданной ООО Quramax Medikal на осуществление фармацевтической деятельности.
Согласно решению, оглашенному на открытом судебном заседании, состоявшемся сегодня, 13 января, было принято решение об изъятии и уничтожении непригодных к употреблению лекарств.
Quramax Medikal является импортером и дистрибьютором сиропа «Док-1 Макс», от которого, как утверждается, в Узбекистане погибло не менее 20 детей, а также сиропа «Амбронол». Минздрав выявил в составе этих препаратов вещества этиленгликоль и диэтиленгликоль.
После трагедии Минздрав запретил продажу всех импортных препаратов Quramax Medikal, а Фармацевтическое агентство при министерстве подало иск об аннулировании лицензии компании. Решение суда вступает в законную силу через 10 дней после его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба (протест).
«Кроме того, принято решение о вынесении частного определения о нарушении требований законодательства в отношении действий или бездействия уполномоченного органа и должностных лиц по данному экономическому делу и направлении его в Ташкентскую городскую прокуратуру. На это определение может быть подана апелляционная жалоба (протест) в установленном порядке», — говорится в сообщении Верховного суда.
Напоминаем, что в качестве подозреваемых по уголовному делу задержаны двое должностных лиц ООО Quramax Medikal, а также двое должностных лиц Научного центра стандартизации лекарственных средств.
11 января Всемирная организация здравоохранения выпустила международное предупреждение в отношении препаратов «Док-1 Макс» и «Амбронол». Вчера индийский регулятор приостановил действие лицензий фармацевтической компании Marion Biotech, производителя этих препаратов.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС