Опубликовано: 1300

Суд отменил взыскание с Серика Ахметова суммы в размере 148 миллионов тенге

Суд отменил взыскание с Серика Ахметова суммы в размере 148 миллионов тенге Фото - old.ult.kz

Причину отмены решения судья не огласила, пояснив, что развернутое постановление стороны получат в течение нескольких дней.

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отменила решение о взыскании с экс-главы кабинета министров Серика Ахметова около 148 миллионов тенге, передает Today.kz.

"Суд постановил: решение суда Казыбекбийского района №2 Караганды отменить. Материалы гражданского дела возвратить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иному судье", - огласила постановление судья Апелляционной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Гульсум Ибраева.

Отмечается, что мотивировочную часть, то есть причину отмены решения районного суда, судья не огласила, пояснив, что развернутое постановление стороны получат в течение нескольких дней.

Между тем представитель прокуратуры Карагандинской области Ботагоз Айтжанова просила суд частично удовлетворить апелляционные жалобы адвокатов и отменить решение суда первой инстанции, возвратив дело на новое судебное рассмотрение.

В ноябре 2016 года в Карагандинский областной суд поступили апелляционные жалобы от бывшего премьер-министра РК Серика Ахметова и четверых бывших высокопоставленных чиновников, которые обратились к коллегии отменить решение суда первой инстанции о взыскании с них около 150 миллионов тенге в доход государства.

Напомним, аким Караганды требовал с пятерых ответчиков выплатить государству 201,9 миллиона тенге. Как было указано в иске, Серик Ахметов с целью ограничения прав индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций предоставил преимущество ТОО "Сталь Цинк", соучредителем которого являлся его сын Данияр Ахметов, заместителем директора – его брат Берик Ахметов. Протекция бизнесу сына со стороны Серика Ахметова выражалась в том, что сын Ахметова получил право оказывать услуги горячего цинкования металлических изделий государству по завышенным ценам. Также эти услуги по завышенным ценам оказывало аффилированное с семьей Ахметовых предприятие ТОО "Торговый дом "Сталь Цинк" в качестве субподрядчика по замене опор наружного освещения улиц Караганды. Четверо подчиненных Серика Ахметова, по утверждению истца, "…выполняя поручения Серика Ахметова, по предварительному сговору группой лиц, обязали генерального директора госпредприятия "Горсвет" привлекать к выполнению субподрядных работ исключительно ТОО "Сталь Цинк" и аффилированное ТОО "Торговый дом "Сталь Цинк". В итоге сын и брат Серика Ахметова, как утверждал истец, заменили фонари на улицах Караганды по завышенным ценам.

Суд удовлетворил иск частично. С бывшему премьер-министра страны Серика Ахметова и четверых экс-чиновников судья Динара Тегжанова постановила взыскать около 148 миллионов тенге.

Бывший премьер-министр РК Серик Ахметов в декабре 2015 года был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он был признан виновным по части 4 статьи 176 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", частям 1, 3 статьи 310 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" и части 3 статьи 307 "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РК. 14 марта 2016 года суд смягчил наказание бывшему высокопоставленному чиновнику, сократив срок пребывания за решеткой до восьми лет. Сроки были сокращены и большинству других фигурантов громкого дела.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи