Опубликовано: 130

Суд отклонил ходатайства защиты по делу Храпуновых о прекращении уголовного преследования

Суд отклонил ходатайства защиты по делу Храпуновых о прекращении уголовного преследования

Адвокаты восьми подсудимых ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в связи с тем, что истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

В Алматы возобновились предварительные слушания по делу экс-акима Алматы Виктора Храпунова, его супруги и еще 10 обвиняемых в создании и участии в ОПГ, которая нанесла государству ущерб на сумму, превышающую 250 миллионов долларов. Об этом сообщает Sputnik Казахстан

Главные обвиняемые – Виктор и Лейла Храпуновы, а также Айяр Ильясов (муж сестры Лейлы Храпуновой — Sputnik) — на процессе отсутствуют, так как уже на протяжении десяти лет скрываются от уголовного преследования в Швейцарии. Все остальные подсудимые, вместе с адвокатами, присутствуют в зале суда. На скамье подсудимых девять человек: Куандык Бискультанов, Алтай Касымов, Яков Заяц, Абай Сапаров, Серик Есмуканов, Айнакуль Садыкбаева, Абдул-Газиз Мукашев, Абылайхан Карымсаков, Габиден Кайымсултанов.

На первом заседании предварительных слушаний под председательством судьи Касыма Калмагамбетова адвокаты восьми подсудимых выступили с ходатайствами о прекращении уголовного преследования в отношении их подзащитных в связи с тем, что истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. А вот адвокат Серика Есмуканова и вовсе попросил суд перевести его подзащитного в разряд свидетелей и прекратить в его отношении уголовное преследование, так как, по его мнению, в его действиях отсутствует состав преступления.

Государственный обвинитель Алмас Байбараков высказался против удовлетворения ходатайств, заявив, что это преждевременно, и принять по ним решение можно только после того, как на главном судебном разбирательстве будут заслушаны показания по делу всех свидетелей.

В итоге ходатайства адвокатов отклонены. Судья Касым Калмагамбетов разъяснил им, что защита может заявить ходатайства на последующих стадиях, то есть в процессе главного судебного разбирательства. Поэтому подсудимые все также остаются под подпиской о невыезде. У четы Храпуновых и Ильясова мера остается прежней — содержание под стражей.

- Отклонили ходатайства по причине того, что нормативное постановление позволяет это сделать, если одна из сторон против или необходимо исследовать в главном судебном разбирательстве. В данном случае против акимат, как потерпевший и гособвинитель, — отметил Калмагамбетов.

Главное судебное разбирательство по делу Храпуновых назначено на 6, 7, 8, 9 августа.

Напомним, супругов Храпуновых обвиняют в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. По делу проходит 212 свидетелей, уголовные дела состоят из 400 томов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи