Опубликовано: 6300

Суд освободил мелкого воришку и вернул ему вино, которое тот купил, продав краденное

Суд освободил мелкого воришку и вернул ему вино, которое тот купил, продав краденное Фото - perm.kp.ru

Почти праздник случился у 43-летнего жителя Шымкента Дамира С., когда ему выносили приговор в Абайском районном суде.

На скамье подсудимых Дамир оказался не впервые, ранее он уже имел проблемы с законом. Но теперь попался совсем по мелочи – украл у своей сожительницы пять килограмм муки, стоимостью 5 тыс. тенге. Которую продал, что бы купить себе спиртное. Взял в магазине вино «Талас». Однако даже выпить Дамир не успел – был задержан у магазина участковым, проявившим бдительность и заподозрившем, что деньги у всегда безработного Дамира появились не самым честным путем, сообщает Caravan.kz.

А тут и сожительница пришла с заявлением о краже мешка муки, и указала на Дамира. На парнягу завели уголовное дело по статье 187 часть 1 УК РК (мелкое хищение). В качестве главной улики фигурировало вино «Талас», которое и было приобщено к материалам дела. В отношении Дамира применили меру принуждения в виде «обязательства о явке».

По окончанию следствия дело передали в Абайский суд. Но к тому времени Дамир уже полностью возместил ущерб своей подруги, помирился с ней. Сожительница его простила и ходатайствовала в суде о прекращении дела и освобождении подсудимого.

Суд, учтя прощение потерпевшей, а также небольшую тяжесть содеянного, вынес постановление прекратить производство по уголовному делу в отношении Дамира С. и освободить его от уголовной ответственности. Также суд постановил вещественное доказательство – вино «Талас», вернуть по принадлежности.

Дамир сразу заявил, что подавать апелляцию не будет. Решение уже вступило в силу. Освобожденный получил свой «Талас», и уже обмыл гуманность и справедливость суда бывшими уликами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи