Суд оштрафовал Kcell на 16 млрд тенге по иску АЗК, компания намерена обжаловать решение - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд оштрафовал Kcell на 16 млрд тенге по иску АЗК, компания намерена обжаловать решение

Суд оштрафовал Kcell на 16 млрд тенге по иску АЗК, компания намерена обжаловать решение

Специализированный межрайонный административный суд Алматы вынес решение в пользу Агентства по защите конкуренции Казахстана (AЗК) в судебном деле против АО "Кселл" (Kcell) и назначил штраф в размере 16,054 миллиарда тенге.

  • 11 Марта 2014
  • 866
Фото - Caravan.kz

В сообщении напоминается, что это дело связано с предполагаемым нарушением в части антимонопольного законодательства в отношении расчетного механизма по тарифному плану «Дневной Безлимит», оказываемому под брендом Activ,  и непрерыванию услуг, когда баланс абонентов достигает 0 под брендом Kcell. АЗК обвинило компанию в злоупотреблении доминирующим положением, что, по мнению агентства, привело к нарушению прав потребителей.

«Решение суда еще не вступило в силу. Компания  убеждена в том, что в свете последних изменений в Кодексе об административных правонарушениях, штраф (если применим) должен быть в размере 10% от дохода, полученного от зоны нарушения, а не 10% доходов от всех голосовых услуг, как в настоящее время применено судом», — говорится в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что «компания намерена обжаловать решение, и будет отстаивать свою позицию, так как не согласна с обвинением и решением суда».

Kcell работает на рынке мобильной связи Казахстана с 1998 года, где помимо голосовых услуг также предоставляет доступ в интернет. В конце 2012 года компания провела размещение GDR на Лондонской фондовой бирже и обыкновенных акций на Казахстанской фондовой бирже. Шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera владеет, прямо и косвенно, 61,9% обыкновенных акций компании.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта