Опубликовано: 1100

Суд не нашел заинтересованности гособвинителя в деле Бишимбаева

Суд не нашел заинтересованности гособвинителя в деле Бишимбаева

Суд не усмотрел прямой заинтересованности прокурора Айтжанова в исходе дела.

Судья Адильхан Шайхисламов отказал в заявлении отвода процессуального прокурора по делу Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент BNews.kz.

-Суд рассмотрев заявленное ходатайство приходит к следующему: перечень обстоятельств, являющихся основанием для отвода прокурору, содержится в статье 87 Уголовного кодекса. Обстоятельства дающие основания считать, что прокурор Айтжанов прямо, лично или косвенно заинтересован в исходе дела, защитником Мусиным не представлено. Тот факт, что Айтжанов был назначен процессуальным прокурорам, до регистрации рапорта дачи взятки фигурантами данного уголовного дела не могут свидетельствовать о какой-либо заинтересованности прокурора в исходе дела, - сказал судья Шайхисламов.Бишимбаев: мне непонятно, в чем меня обвиняют

Также было отказано и адвокатам двоюродного брата Куандыка Бишимбаева, Султана Нурлыбека об отводе адвоката подсудимого Исабека. Нурлыбек проходит по делу соучастником, роль которого заключалась в получении и легализации взяток от генерального директора завода строительных металлоконструкций Жаната Исабека. Адвокаты не согласны с данным решением судьи.

- Я не согласна с постановлением суда, о том, что адвокат Булюлиев фактически не оказывал юридическую помощь, а Кожабаев отказался от дачи показаний. Представим - допрос Кожабаева, адвоката нет, следователь не будет без участия адвоката проводить допрос подозреваемых, сказал адвокат Нурлыбека Гульнар Сулейменова.

Она утверждает, что это его честно заработанные деньги, и у них имеются доказательства, которые они обещают представить суду.

- Это его законно полученные деньги (2 млн долларов - прим. ред.), почему он их должен скрывать. Его и супруги. Это его личные накопления, начиная с 2002, его, супруги и матери. В ходе исследования допросов и письменных документов нами будут представлены документы о происхождении этих денег. Хочу отметить, что Исабек не представил достоверных сведений о том, что он брал в долг эти 2 млн долларов у Качкарова, а факт, что Качкаров обладал такой суммой сомнителен, - подытожила адвокат Сулейменова.

Напомним, накануне адвокат экс-министра Куандыка Бишимбаева заявил отвод прокурору Алибеку Айтжанову.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи