Опубликовано: 1400

Суд над подельниками Рахата Алиева начался в Вене

Суд над подельниками Рахата Алиева начался в Вене

Суд по обвинению бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Альнура Мусаева и сотрудника президентской службы охраны Вадима Кошляка в убийстве двух казахстанских банковских менеджеров начался во вторник в Земельном суде Вены по уголовным делам в обстановке повышенных мер безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на общественную телерадиокомпанию ORF.

Главным обвиняемым по делу должен был быть бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, который был обнаружен повешенным в одиночной камере венской тюрьмы в конце февраля.

Процесс обещает быть масштабным. Пока назначено 27 судебных заседаний, вызвано более 60 свидетелей, преимущественно из Казахстана, заказано три экспертизы, нанято более десяти судебных переводчиков c русским языком и турагентство для привоза свидетелей из Казахстана, сообщает ORF.
Суд предполагает и допросы по видеосвязи свидетелей, находящихся в Казахстане, в том числе отбывающих там тюремные сроки. Ранее австрийские СМИ сообщали, что на суд вызвано более 90 свидетелей, из которых более 60 — из Казахстана.
«Местами это выглядит, как из голливудского кино. Но я должна вас, к сожалению, уверить, что все это действительно произошло», — приводит телерадиокомпания слова прокурора Беттины Валльнер на открытии процесса.
Обвинение утверждает, что Алиев, контролировавший Нурбанк, считал себя обманутым менеджерами банка, осуществлявшими за его спиной операции в ущерб ему.

По этой причине Алиев, Мусаев и Кошляк сговорились в феврале 2007 года, в результате чего два менджера — Жолдас Тимралиев и Айбар Хусенов — были задушены при помощи пластиковых мешков и шнура. Их останки были обнаружены лишь в мае 2011 года на свалке на глубине нескольких метров в заполненных гашеной известью металлических бочках.

Защита считает эту версию событий «сфабрикованной правоохранительными органами Казахстана». По словам адвокатов обвиняемых, менеджеры были убиты спецслужбами Казахстана по поручению руководства страны, а обвиняемые являются объектами политического преследования из-за президентских амбиций Алиева, сообщает ORF. Адвокаты утверждают, что обвинение чрезмерно полагается на ложную информацию, представленную правоохранителями Казахстана.

Ранее австрийский суд неоднократно отказывал в выдаче Алиева и его подельников в Казахстан на основании того, что они не могут рассчитывать там на справедливое и независимое судебное разбирательство.

В настоящее время судебные заседания расписаны до 19 июня, однако это вовсе не означает, что приговор к этому времени будет готов. Ожидается, что защитники будут вызывать дополнительных свидетелей, и на это потребуется больше времени, сообщает ORF. В случае обвинительного приговора Мусаеву и Кошляку грозит от десяти до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Первый допрос обвиняемых запланирован на среду, 15 апреля, сообщает ORF.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи