Опубликовано: 1600

Суд над ОПГ начался в Шымкенте

Суд над ОПГ начался в Шымкенте Фото - otyrar.kz

В районном суде Шымкента сегодня, 5 октября начался суд над членами организованной преступной группы, оказывавшей услуги по успешному прохождению тестирования для поступления на государственную службу.

Об этом сообщает агенство "Интерфакс-Казахстан".

Обвиняемыми по делу проходят 19 человек, шестеро из них находятся под стражей, остальные – под подпиской о невыезде. Материалы дела составляют 107 томов.

Свои услуги члены ОПГ осуществляли путем изготовления поддельных документов с анкетными данными кандидатов и сдачей тестирования.

- Отмечу, что не всем предъявлено обвинение по статье 262 "создание и руководство организованной группой, преступной организацией", остальным предъявлено по статье 383 "приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград", а также по статье 385 "подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград" Уголовного кодекса республики", - сказал журналистам судья Еркин Оспанов до начала процесса.

Как сообщалось, ОПГ была разоблачена осенью 2015 года, когда в Талдыкоргане и Алматы при попытке незаконной сдачи тестирования вместо кандидатов на государственную службу были задержаны подставные лица, у которых были изъяты поддельные удостоверения личности и сертификаты положительного прохождения тестирования.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции тогда сообщало, что за прохождение тестирования в различных городах Казахстана члены ОПГ получали незаконное денежное вознаграждение в размере от четырех до пяти тысяч долларов США.

Сообщалось также, что в общей сложности организованной группой в период с августа 2014 года по сентябрь 2015 года было пройдено тестирование на знание законодательства и получено сертификатов за 120 лиц, среди которых имелись госслужащие и кандидаты на государственную службу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи