Опубликовано: 7300

Суд над экс-акимом Кызылординской области подходит к концу

Суд над экс-акимом Кызылординской области подходит к концу Фото - из открытых источников

В последнем слове экс-аким Приаралья вины своей не признал.

Прения в суде №2 Кызылорды по делу экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова закончены, приговор зачитать судья планирует 10 декабря. Выступили сторона обвинения, сторона защиты, заслушаны все свидетельские показания, последнее слово сказал сам Искаков, передает Caravan.kz.

«Обвинение сфабриковано на ложных показаниях свидетелей и подложного документа потерпевшей Абдрахимовой», - резюмировали свою позицию в суде и сам Искаков, и его защита. Куанышбек Досмаилович заверил суд, что не имеет никакого отношения к истории с деньгами, собранными жителями региона для Арыси. 

Напомним, в Кызылорде идет процесс по делу экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова.

Его самого, а также его заместителей Марата Дельмуханова и Мурата Имандосова прошлой весной задержали по подозрению в мошеннических действиях. На момент задержания сообщалось, что якобы аким области Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге, что лежали  в общественном социальном фонде «Сыр мейірімі». Эти деньги были собраны в виде пожертвований физических и юридических лиц для восстановления города Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году.

Отметим, что деньги, собранные в Кызылорде благотворителями на помощь пострадавшей от взрывов на складах боеприпасов Арыси, были аккумулированы в вышеназванном благотворительном фонде, а затем переведены его руководителем Сапурой Абдрахимовой на счета нескольких строительных фирм, которые, по версии следствия, должны были обналичить эти средства для передачи Искакову.

- Сейчас мы заканчиваем рассмотрение уголовного дела в отношении должностных лиц акимата Кызылординской области, обвиняемых в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере, а именно: в хищении денежных средств, принадлежащих общественно-социальному фонду «Сыр мейрими» в размере 80 миллионов тенге, - рассказал адвокат Искакова Асылбек Жумагулов.

Экспертиза показала, и свидетели в суде подтвердили, что те самые миллионы ушли на строительство восточной бани в Туркестане.

«Из показаний свидетеля Ерназарова Кайрата видно, что денежные средства в размере 80 миллионов тенге были полностью использованы на строительство восточной бани в городе Туркестане, - подчеркивает и Жумагулов. - Руководители остальных трех хозяйствующих субъектов предпринимательства подтвердили это».

Также об использовании денежных средств фонда на строительство восточной бани в городе Туркестане показывали в суде главный бухгалтер ТОО «Бак береке 2030» и свидетель Альсериков (экс-начальник областного управления строительства. – Авт.).

- Следовательно,  о каком обналичивании и хищении денежных средств фонда может идти речь, если они полностью потрачены на строительные работы восточной бани, - убежден защитник Искакова. - Из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств дела видно, что хищения чужого имущества путем мошенничества не было, денежные средства фонда были использованы не по их целевому назначению, которое можно оценить как-то по другому, но только не как мошенничество. А поскольку другое обвинение всем подсудимым не вменено в обвинение, следовательно, они подлежат полному оправданию с предоставлением фонду права решать свои вопросы в гражданско-правовом порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи