Опубликовано: 1200

Суд Лос-Анджелеса отказался рассматривать дело Храпунова о хищении

Суд Лос-Анджелеса отказался рассматривать дело Храпунова о хищении

Акимат Алматы направил в суд Лос-Анджелеса иск о рассмотрении дела о хищении из казны экс-акимом города Виктором Храпуновым 300 миллионов долларов.

Суд в разбирательстве отказал, заявив, что процесс, где ответчиком выступает Виктор Храпунов, должен проходить в Швейцарии, сообщает Courthouse news service.

«Швейцария - это не только правильное место для разбирательств, но и более уместное и удобное, если учитывать конкретные факты и обстоятельства этого дела. Частные и общественные интересы благоприятствуют проведениям разбирательств там. При том, что суд с пониманием относится к заявлениям истца о том, что разбирательства некоторых аспектов этого дела будет более удобно проводить в этом районе (Лос Анджелес - Прим. Автора), небольшое удобство не перевешивает фундаментально зарубежную природу дела и факт, что необходимые доказательства и свидетели находятся, в основном, на территории Казахстана и Швейцарии», - заявил судья Фернандо Олгайн.

Напомним, Виктор Храпунов обвиняется в хищении сотен миллионов долларов за счет продажи городского имущества. Акимат Алматы направил иск в Федеральный суд Лос Анджелеса в 2014 году. Сообщается, что Виктор Храпунов и его родственники перевели значительные средства из Швейцарии в США. Там они приобрели четыре дома в Калифорнии и четыре дорогих автомобиля.

Также средства были использованы для открытия бизнеса. 6 миллионов долларов были потрачены на инвестиции в компанию по производству медицинского оборудования. 67,5 миллиона долларов вложено в сеть отелей в Нью Йорке. Еще 4,3 миллиона было направлено на счета в банках США.

Акимат Алматы требовал наложить арест на имущество ответчика и ввести запрет на использование незаконно добытых средств с целью возвращения их в казну города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи