Опубликовано: 1900

Суд изменил приговор в отношении экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова

Суд изменил приговор в отношении экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова

Мурата Оспанова на семь лет лишили права занимать должности в госорганах. Он еще не скоро вернется на государственную службу.

Суд изменил приговор в отношении бывшего председателя агентства РК по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова. Кассационный суд лишил экс-главу АРЕМа права занимать должности в госорганах на семь лет, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Напомним, Оспанов был задержан в июле 2014 года. Бывшего председателя антимонопольного ведомства признали виновным в получении взятки. Один из монополистов заплатил главе АРЕМ 300 тысяч долларов за то, чтобы вип-чиновник дал добро на повышение тарифов. Сам осужденный свою вину не признал и заявил, что эти деньги он якобы занял на свадьбу дочери. Но суд это не убедило. У чиновника конфисковали личные вещи, дорогую недвижимость и 37 тысяч долларов, найденные при обыске.

Также суд назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 1 миллиард 101 060 000 тенге. Помимо этого, Оспанов был приговорен к пожизненному лишению права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления. Однако сегодня судом было принято решение изменить часть дополнительного наказания.

«Кассационная судебная коллегия суда города Астана постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13 февраля 2015 года в отношении Оспанова Мурата изменить в части дополнительного наказания, лишить Оспанова права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления на семь лет», — говорится в постановлении.

Штраф в размере более миллиарда тенге экс-чиновник должен был оплатить в течение месяца с момента оглашения приговора, однако Оспанов за это время смог собрать только половину суммы. Суд пошел ему навстречу и дал отсрочку на полгода, с условием, что если сумма не будет выплачена за шесть месяцев, то его могут снова арестовать и посадить в тюрьму. В апреле 2015 года экс-председатель агентства по регулированию естественных монополий РК выплатил государству первую часть денежных средств в сумме 129  369 000 тенге, в мае был сделан платеж на сумму 358  200 000 тенге. В этом же месяце было внесено еще два транша, на 75 140 362 тенге и 499 490 тенге. 30 июня 2015 года в суд поступила квитанция на сумму 50 миллионов тенге. Таким образом, общая сумма выплаченного долга Мурата Оспанова составила 255 358  052 тенге, что составляет четверть суммы штрафа. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи