Опубликовано: 140

Суд Актау обязал хозяев домов освободить захваченные гектары

Суд Актау обязал хозяев домов освободить захваченные гектары Фото - inaktau.kz

Владельцев особняков на скалах в Актау обязали освободить самовольно захваченные территории

По информации акимата города, некоторые владельцы частных домов на скалах в 4 микрорайоне умудрились незаконно присвоить свыше 14 соток государственной земли. Все они уже проиграли суд с администрацией города и обязаны освободить захваченные метры, передает ИнАктау.

Землю на скалах в 4 микрорайоне, теперь уже хозяева участков, приобретали несколько десятков лет назад на законных основаниях. Однако вместо положенных, например, девяти купленных соток, домовладельцы обнесли заборами до двадцати соток и более, тем самым совершив самозахват общегородской территории.

С 2017 года городской акимат уведомлял хозяев коттеджей о возврате этих земель в собственность города, однако выполнять требования никто не спешил.

"Мы выявили десятерых владельцев, которые присвоили лишнюю землю. После того, как они не перенесли заборы добровольно, мы передали материалы в суд и выиграли дела. Теперь уже суд обязал хозяев домов освободить захваченные гектары", - рассказали в акимате города.

Из десяти домовладельцев постановление суда исполнили только четверо. Остальные переносить свои заборы и сносить незаконно установленные ограждения не спешат.

"Если в ближайшее время они не исполнят решение суда, документы будут переданы судебным приставам и уже они в принудительном порядке снесут ограждения", - отметили чиновники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи