Опубликовано: 50

Стук по окнам, наушники и подключение к компьютерам: какие ухищрения используют при сдаче теста на ПДД в спецЦОНах

Стук по окнам, наушники и подключение к компьютерам: какие ухищрения используют при сдаче теста на ПДД в спецЦОНах Фото - pixabay

За месяц в спецЦОНах были аннулированы 66 результатов тестирования по теории.

С внедрением новой системы ПДД 3.0 для сдачи теоретического экзамена правила проверки ужесточили. В Шымкенте, Туркестанской, Актюбинской и Акмолинской областях аннулировали результаты экзаменов из-за нарушения правил сдачи, сообщает Caravan.kz.

Благодаря новой системе сотрудники Госкорпорации выявили, что при сдаче тестов услугополучатели пользовались микронаушниками, HDMI сплиттерами, позволяющими удаленно подключаться к персональным компьютерам.

Кроме этого, попадались и такие, которые вшивали запрещенные устройства в рукава одежды, а также приходили на экзамен в жилетках со встроенными электронными приборами.

В Шымкенте клиент пользовался помощью третьего лица, подсказывающего правильные ответы постукиванием по окну. Система считала телодвижения экзаменуемого, частые повороты в сторону окна, а аудиозапись зафиксировала постукивания. Результаты его тестов аннулировали.

«Новая система была внедрена 16 октября текущего года в 83 экзаменационных классах во всех регионах Казахстана. Количество успешных результатов тестирования уменьшилось почти в два раза. Это хороший показатель того, что водительские права получают только те граждане, кто действительно освоил правила дорожного движения», — отметил зампред правления госкорпорации Шынгыс Оразалимов.

Те граждане, чьи результаты тестирования аннулированы, могут подать заявку на повторное прохождение теста только через 3 месяца. Всего с начала года выдали более 1 млн водительских удостоверений.

Ранее стало известно, что водительские права пытались купить 48 казахстанцев у аферистки из Экибастуза. "Ученики” автошколы переводили ей денежные средства от 150 до 400 тысяч тенге (в зависимости от нужной категории) на счет ее супруга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи