Опубликовано: 600

Студенты-правоведы обсудили актуальные проблемы частного права

Студенты-правоведы обсудили актуальные проблемы частного права Фото - presidentfoundation.kz

В Алматы дан старт пятому республиканскому студенческому фестивалю «Тірегі сендер елімнің», организованному Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Советом по науке при Фонде.

Проект направлен на вовлечение учащейся молодёжи страны в научное пространство, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

Научный марафон, который пройдёт на различных площадках Южной столицы, начался с международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы частного права». Форум студентов-правоведов организован Фондом совместно с Каспийским университетом в рамках ежегодных Басинских чтений.

Профессор Юрий Басин (1923 – 2004 гг.) – корифей казахстанской цивилистики. Заслуженный деятель науки КазССР, доктор юридических наук внес неоценимый вклад в правовое обучение молодёжи, дело юридического образования и становления науки гражданского права в Казахстане. Идеи учёного, направленные на правовое образование и распространение знаний по защите гражданских прав, нашли отражение в ежегодных конференциях студентов и молодых учёных-правоведов, проводимых с целью формирования правовой грамотности молодёжи.

Развитие научного и творческого потенциала казахстанской молодёжи является миссией Фонда Первого Президента РК – Елбасы. Поддерживая данную конференцию, Фонд содействует модернизации правового сознания студентов и молодых учёных. Как отмечает Первый Президент РК — Елбасы Н. А. Назарбаев, масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания, которая не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию, а выступит их сердцевиной. Успешное решение экономических, политических и социальных задач невозможно в отсутствие правовой грамотности населения, без повышения правовой культуры и правовой информированности населения.

Студенческая конференция «Актуальные проблемы частного права» преследовала следующие цели: раскрытие творческого потенциала студентов в сфере частного права, повышение интереса в области правовых вопросов у молодёжи, формирование у будущих юристов активной гражданской позиции, привлечение студентов-правоведов к решению актуальных задач современной цивилистической науки, а также содействие развитию образовательных и научных связей начинающих исследователей из ближнего зарубежья.

С приветственными словами выступили директор Представительства Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в городе Алматы Тохтаров С. Т. и ректор Каспийского общественного университета Нусенов Ж. М.

— Актуальность темы конференции в Год молодёжи весьма символична. Молодое поколение должно знать свои права. Ещё Виктор Гюго сказал: не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право. Право – это мера свободы, справедливости и ответственности. Государство, в котором молодёжь умеет пользоваться правами, устремлено к успеху и мировому признанию. Искренне надеюсь, что сегодняшние обсуждения ответят на большой пласт вопросов в области прав и сформируют чёткое понимание частного права, — отметил Сергей Тохтаров.

В работе конференции в качестве почетных гостей приняли участие ведущие ученые-цивилисты Казахстана академик НАН РК, директор НИИ частного права Каспийского университета Сулейменов М. К., декан Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета Мороз С. П., председатель правления «Национальной Лиги потребителей Казахстана», депутат Мажилиса Парламента РК V созыва Романовская С. Ю., управляющий партнер юридической фирмы «AEQUITAS» Ченцова О. И., академический профессор Черняков А. А., д.ю.н., академический профессор Алиханова Г. А., к.ю.н., ассоциированный профессор Климкин С. И. и др.

В ходе конференции молодые ученые и студенты из ведущих вузов России, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана обсудили актуальные проблемы теории и практики гражданского права, предпринимательского права, жилищного права, семейного права, трудового права, международного частного права, корпоративного права, арбитражного права и гражданского процессуального права.

Учитывая, что одним из приоритетов образования Казахстана является интеграция образования, науки и бизнеса, важны решения проблем юридического сопровождения при реализации инновационных образовательных и научных проектов. Одной из поставленных задач в современном образовании является также развитие молодежного предпринимательства, что тесно связано с задачей повышения правовой грамотности молодых предпринимателей в сфере гражданских правовых отношений при построении бизнеса, развитии продуктивной занятости и массового предпринимательства среди молодежи. Участие в конференции по проблемам частного права дает возможность юным цивилистам выявить насущные проблемы в сфере бизнеса, обучения молодых предпринимателей основам правовых знаний в сфере гражданского и предпринимательского права, консультировании по вопросам налогового, трудового, таможенного законодательства при поддержке предпринимательской деятельности молодых граждан, реализации новых бизнес-идей, так как повышение уровня правовой грамотности и правовой защищенности молодёжи создают условия для их полноценной личностной самореализации.

По окончании форума участникам вручили сертификаты, а лучших докладчиков отметили дипломами и призами:

1 место – Иминов Фарух;

2 место – Отесин Аида, Мырзатай Жансерік;

3 место – Грешников Кирилл, Кабышев Елжан, Мартынова Лидия.

Опыт участия в работе конференций позволяет студентам творчески использовать научные знания для решения жизненных задач, проявлять инициативу, профессионализм и взвешенность решений.

При подведении итогов конференции эксперты отметили высокий уровень подготовки докладчиков, их творческий интерес к выбранным темам. В выступлениях были затронуты проблемы обеспечения гражданских, социально-экономических прав и свобод граждан Республики Казахстан, проблемы предпринимательства, интеллектуальной собственности, защиты авторских прав, рассмотрены вопросы защиты прав потребителей, проблемы социальной справедливости, правового статуса молодежи и правовых основ государственной молодежной политики. Итоги студенческой научно-практической конференции показали рост интереса к избранной профессии и повышение мотивации к научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также наличие перспективного потенциала для дальнейшего развития студенческих конференций.

После мероприятия в Каспийском университете студенческий фестиваль «Тірегі сендер елімнің» продолжился в университете «Туран», где состоялась конференция «Цифровые технологии в маркетинге и логистике».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи