Опубликовано: 2400

Студенты из ЮКО производят необычные леденцы

Студенты из ЮКО производят необычные леденцы

Студенты начали завоевывать рынок Шымкента низкоуглеводными леденцами. 

Полезные и красивые сладости производят студенты из Южно-Казахстанской области, сообщает Kazpravda.kz.

- Наш проект связан с кондитерским производством. Мы открыли цех по производству леденцовой карамели, она у нас особая, так как сделана из сырья нового поколения, абсолютно безвредного для зубов. Эти леденцы можно употреблять диабетикам, а также приверженцам здорового образа жизни", – рассказал Шахрух Мавланов.

Данный проект уже реализован и потихоньку набирает обороты.

- Мы нашли частного инвестора, который поверил в нас и вложил деньги. Срок окупаемости проекта – 4 месяца. Мы работаем уже три, на четвертый планируем полностью окупить свой проект", – отметил он.

Идея создания пришла студенту после того, как в ноябре прошлого года в их колледже прошла конференция по предпринимательству. После того как молодой человек заинтересовался этой идеей, он стал участником чемпионата SAGE Kazakhstan и там, уже в команде, представил проект.

- Наша продукция изготавливается из сырья изомальт, более известного как Е953. Это представитель низкокалорийных углеводов нового поколения. Он делается из сахарного тростника, но с помощью другой переработки. В мире это вещество используется уже более 10 лет и признано многими комитетами по пищевым добавкам. Его используют в более чем 90 странах, но у нас в Казахстане мы первые, кто применяем его", – рассказал организатор проекта.

По словам Шахруха Мавланова, их леденцы ничем не отличаются от простых и "неполезных", но, попробовав, можно уловить иной вкус. Главным отличием является то, что эти конфетки не разрушают зубную эмаль и не вызывают кариеса.

- Мы уже реализуем нашу продукцию в магазинах Шымкента, далее мы планируем выйти на область, а уже потом и на республику. Цена расфасованного 200-граммового пакетика составляет всего 250 тенге. Также у нас в планах расширение ассортимента, из изомальта можно делать шоколад, зефир и вообще все, что касается кондитерского производства. Это тоже в наших планах", – добавил молодой предприниматель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи