Опубликовано: 910

Студентов медицинского вуза "Астаны" подозревают в подделке сертификатов IELTS

Студентов медицинского вуза "Астаны" подозревают в подделке сертификатов IELTS

В медицинском университете "Астана" выявлено больше сотни незарегистрированных сертификатов по английскому языку, наличие зарегистрированного позволяет получить максимальный балл за экзамен при поступлении.

Жалобу на своих однокурсников студенты написали в ректорат и министерство образования и науки РК, сообщает телеканал "Хабар 24".

Жалобу на своих однокурсников студенты написали в ректорат и министерство образования и науки РК.

- Мы начали изучать этот вопрос и создали комиссию для внутренней проверки, но дело в том, что чтобы проверить этот документ, выданный международной организацией, необходимо войти в их базу. Эта база закрыта. Но вот когда зашла комиссия министерства образования, они, пользуясь своими возможностями, вошли в эту базу и выявили 110 поступивших, которые отсутствовали в этой базе, — рассказал и.о. ректора медицинского университета "Астана" Франц Галицкий.

Если у поступающего на послевузовское образование есть сертификат IELTS, то он получает максимальный балл по английскому языку, который входит в перечень обязательных экзаменов при поступлении. Многие студенты, сертификаты которых не были найдены в международной базе, обучаются на гранте. А те, чьи документы зарегистрированы, вынуждены оплачивать учебу.

Студенты, которых обвиняют в подделке сертификатов, написали жалобу на сотрудников университета, обвиняя их в причастности к этому делу.

ДВД Астаны проводит досудебное расследование, материалы направлены на судебно-техническую экспертизу.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи