Опубликовано: 2000

Студент-медик из Афганистана спас в ДТП пассажиров трамвая в Алматы

Студент-медик из Афганистана спас в ДТП пассажиров трамвая в Алматы

Парень побежал к водительскому месту, дернул стоп-кран и остановил трамвай.

Афганский студент Башарат хан Юсуори спас пассажиров во время дорожно-транспортного происшествия в Алматы с участием трамвая, передает Tengrinews.kz.

Башарат хан Юсуори обучается в Казахском национальном медицинского университета имени Асфендиярова. 13 октября он находился в трамвае, который снес 14 автомашин на пути по улице Макатаева от проспекта Сейфуллина до улицы Байтурсынова.

Как выяснилось, после остановки трамвая водитель попросил мужчин помочь подтолкнуть транспорт. Внутри оставались еще около 40 пассажиров. Возле кабины водителя оставили девушку, которая должна была нажать нужную кнопку после получения соответствующего знака.

Однако девушка нажала не ту кнопку, из-за чего трамвай пришел в движение. Многие пассажиры стали выпрыгивать на ходу, внутри оставались дети и пожилые люди. В этот момент Башарат побежал к водительскому месту, которое уже было заблокировано, разбил стекло двери и, дернув стоп-кран, остановил трамвай.

Ректор КазНМУ Айкан Аканов сообщил, что будет на ученом совете вуза рекомендовать включить Башарата в галерею «Гордость университета». Парень является отличником учебы и участником Лиги Университета по волейболу. Он является одним из 200 студентов-медиков из Афганистана, которых Аканов лично отбирал при поступлении. Башарат обучаются по гранту из бюджета РК в рамках помощи среднеазиатскому государству.

«Многие студенты учились в местных вузах, но захотели приехать в Казахстан. Башарат является одним из лучших студентов. Он принимает активное участие в общественной жизни университета, у него прекрасные казахский и русский языки. Я горжусь тем, что он переступил свои личные страхи и проявил сочувствие к тем старикам, старухам и детям, которые остались в этом взбесившемся трамвае. Он бы мог спрыгнуть, но сделал все для других людей. Я считаю, что из него выйдет замечательный врач и очень хороший человек. Я думаю, он будет и гордостью своего народа», - сказал Аканов.

Напомним, в аварии 13 октября 2015 года пострадали пять человек. Четверых из них уже выписали, один пациент находится в больнице. Ему поставили диагноз - открытая черепно-мозговая травма.

Другая крупная авария с участием трамвая произошла 21 сентября 2015 года. Тогда неуправляемый транспорт снес более десятка машин на углу улиц Шевченко и Масанчи, а также по улице Байтурсынова. Из пострадавших один человек до сих пор находится в больнице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи