Опубликовано: 1300

Студент из Нидерландов придумал план очищения океана

Студент из Нидерландов придумал план очищения океана

Двадцатилетний нидерландский студент Боян Слат предложил идею выгодной очистки мирового океана от пластиковых отходов, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на газету Welt.

Как сообщает издание, проект Слата под названием "The Ocean Cleanup", над которым сейчас работает более 100 ученых, обойдется в два миллиона евро и предназначен для ликвидации крупнейшего скопления мусора на севере Тихого океана, которое образовалось в результате деятельности крупных океанских течений.

С высоты птичьего полета очистное сооружение будет напоминать латинскую букву V. Через каждые 50 километров на поверхности океана будут располагаться прикрепленные к морскому дну работающие на солнечных батареях воронки с фильтрами для захвата мусора, неопасные для морских обитателей. При помощи воронок мусор будет собираться в специальные контейнеры, которые каждые 45 дней опустошаются приходящими судами, после чего отходы будут направляться на переработку. Прибыль от переработки, по расчетам студента, должна составлять около 56,8 миллиарда евро.

Финансироваться проект будет за счет сбора народных средств через интернет. Студент уже собрал на экспериментальную модель более 800 тысяч долларов и в своем 500-страничном докладе доказал, что идея будет функционировать на практике.

По приблизительным подсчетам экспертов, в общей сложности в мировом океане сейчас находится от 100 до 142 миллионов тонн отходов из пластика, из которых около 6,4 миллиона тонн дрейфуют на поверхности воды, не разлагаясь.

Как отмечает издание, это число будет увеличиваться, так как ежегодно по всему миру производится около 225 миллионов тонн пластика. Под воздействием ультрафиолетового излучения, соленой воды и механического воздействия в воды мирового океана попадают опасные химикаты, которые потом попадают в организм человека через рыбу, моллюсков и других морских обитателей, употребляемых человеком в пищу. Кроме того, загрязнение пластиковыми отходами вод мирового океана вызывает массовое вымирание морских птиц, рыб и млекопитающих.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи