Опубликовано: 1900

Стройматериалы на пять миллиардов тенге получит ЭКСПО-2017 из Алматинской области

Стройматериалы на пять миллиардов тенге получит ЭКСПО-2017 из Алматинской области

Глава нацкомпании подписал с акимом региона соответствующий меморандум.

Председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов в минувшую пятницу встретился с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым. Между властями региона и нацкомпанией был подписан меморандум о сотрудничестве. «Стоимость» документа составила пять миллиардов тенге.

«Более 300 предприятий задействованы в проекте ЭКСПО. Сегодня контракты будут заключены на пять миллиардов тенге. Это очень хороший показатель. Алматинская область одна из самых ведущих и передовых в Казахстане. Тем более во времена кризиса нам нужно сохранить рабочие места», - сказал А.Есимов на встрече с А.Баталовым и предпринимателями области.
Глава «Астана ЭКСПО-2017» посетил специально организованную выставку в Индустриально-логистическом центре «Даму» и посмотрел качество продукции товаропроизводителей Алматинской области. Предприниматели предложили широкий ассортимент своих товаров и новинки строительного рынка для ЭКСПО-2017.

«Как вам известно, у Алматинской области есть огромный потенциал. Мы очень рады, что наши товаропроизводители смогут участвовать в таком масштабном проекте», - отметил А.Баталов.

В рамках встречи были подписаны меморандумы и 11 договоров с отечественными производителями о намерениях совместной работы с «Астана ЭКСПО-2017» и друг с другом. Итак, генеральный подрядчик АО «Сембол Иншаат» сразу заключили четыре договора с компаниями ТОО «Plast Invest Production», ТОО «Компания Sonik», ТОО «ПолимерМеталл-Т» и ТОО «АЛЮГАЛ».

Аналогичные соглашения были достигнуты между АФФ «Mabco constructions s.a.» и ТОО «КнауфГипсКапшагай», ТОО «Хенкель Баутехник Казахстан», ТОО «Галакси». Также компания «АБК Курылыс-1» заключили два договора с ТОО «КнауфГипсКапшагай» и ТОО «Жетісу Гранит». ТОО  «BI Group Corporatıon» с ТОО «Алюминиум Казахстан» заключили контракт, а также и другие компании достигли соглашений.

Между тем, А.Есимов подчеркнул, что туризм тоже очень важен для «Астана ЭКСПО-2017». «В программу посещения включено не только ЭКСПО, но и другие примечательные места нашей страны. И, конечно же, все знают, что самые красивые, жемчужные места находятся в Алматинской области. Это и Кольсай, и Большое алматинское озеро, и «Шымбулак», и много-много других мест. Также ведутся переговоры с «Роскосмосом», чтобы запуски осуществлялись именно во время проведения ЭКСПО. Чтобы люди могли посетить выставку и космодром, например», - сказал он.

В связи с этим, «Астана ЭКСПО-2017» также подписанла меморандум о сотрудничестве с Государственными национальными природными парками ГНПП «Кольсайские озера», ГНПП «Алтын Эмель», ГНПП «Иле Алатау» и туроператорами ТОО «Жібек жолы» и ТОО «Asia Discovery».

Всемирная выставка «ЭКСПО-2017» пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года в Астане. В ней примут участие более 100 стран, не менее 10 международных организаций, 10 компаний-лидеров инновационных технологий. В целом ожидается более двух миллионов посетителей и порядка пяти миллионов посещений. Тема выставки будет посвящена «зеленой энергетике».

«ЭКСПО-2015» сейчас проходит в итальянском Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. На проходящей выставке казахстанский павильон вошел в пятерку лучших павильонов среди более 130 стран. 24 октября павильон нашей республики посетил миллионный посетитель.

31 октября Казахстану будет передан официальный флаг выставки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи