Опубликовано: 3900

Строительство трассы "Алматы - Капчагай" завершится в 2016 году

Строительство трассы "Алматы - Капчагай" завершится в 2016 году

В настоящее время на автодороге Капшагай - Талдыкорган работы ведутся на 6 участках протяженностью 157 км, в текущем году планируется открыть движение на 62 км дороги.

Сегодня Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев посетил участки реконструируемых дорог Алматинской области, реализуемых в рамках Государственной программы ""Нурлы жол", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК КазАвтоЖол".

По проекту "Центр-Юг" на автодороге "Алматы – Капшагай" строительные работы ведутся на 3 участках протяженностью 94 км. До конца года планируется открыть движение на 62 км, а полное завершение ожидается в 2016 году.

Глава "ҚазАвтоЖол" Ермек Кизатов в своем докладе доложил, что 63 км трассы "Алматы-Капшагай" будет реконструировано под 6 полосную проезжую часть, оставшийся 41 км – под 4 полосную. Дорога будет построена по нормативам I технической категории с цементобетонным покрытием. Завершить все строительные работы планируется в 2016 году.

Кроме того, министру было доложено о работах, проводимых на дороге "Алматы – Усть-Каменогорск" – еще одного проекта, реализуемого в рамках Государственной программы "Нурлы жол".

В настоящее время на автодороге Капшагай - Талдыкорган работы ведутся на 6 участках протяженностью 157 км, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 32 км.

В целом, по итогам 2015 года по маршруту Алматы – Талдыкорган (251 км) будет введено в эксплуатацию 94 км автодороги и обеспечен бесперебойный проезд транспортных средств в одну полосу на оставшихся 157 км до Талдыкоргана.

Следует подчеркнуть, что с начала года на реализацию проекта реконструкции автодороги «Алматы-Капшагай» привлечены более 500 (528) человек. А на реконструкции автодороги «Алматы-Усть-Каменогорск» в данный момент задействовано более 700 (748) человек. В период строительного сезона количество рабочих мест увеличится и достигнет до 3 тыс. человек, потребность на сегодня составляет 2361 чел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи