Опубликовано: 780

Строительство новых домов в подтопленном Кокпекты начнется в мае

Строительство новых домов в подтопленном Кокпекты начнется в мае

В пострадавшем от наводнения селе Кокпекты Карагандинской области в мае начнется строительство 51 дома. Сдать их в эксплуатацию планируется до осени, сообщил аким области Бауржан Абдишев.

«Сейчас завершаются геологические изыскания, взяли пробы грунта. В мае получим заключение государственной экспертизы и тут же приступим к строительству всех 51 домов. Планируем до осени строительство завершить», - сказал Б.Абдишев на сходе с жителями Кокпекты.

Согласно расчетам акимата, строительство домов обойдется в 308 млн. тенге. «Эти средства будут выделены из резерва акима области», - сообщил глава региона.

По его словам, распоряжением акима Бухар-Жырауского района создан отряд экстренного реагирования для демонтажа аварийных объектов и строительства нового жилья. К возведению домов власти, помимо строительной компании, намерены привлечь студенческие строительные отряды.

«Так как на строительство ваших домов будут затрачены бюджетные средства. По законодательству мы должны эти затраты взыскать с виновников ЧС. Будет подготовлен договор права уступки требования (цессии), вы должны будете его подписать», - пояснил Б.Абдишев пострадавшим жителям.

Как было озвучено на сходе, ремонт 167 жилых домов оценен в сумму около 165 млн. тенге. «Каждая семья получит денежные средства из общественного фонда из расчета 9,1 тыс. тенге за квадратный метр», - сообщил о принятом решении аким области.

Согласно заявлениям пострадавших, в результате наводнения пришло в негодность более 2600 единиц бытовой техники, мебели - на сумму 118,8 млн. тенге. На сходе договорились, что по желанию будет либо денежная компенсация, либо натуральное возмещение.

Между тем, аким области заявил, что по легковым автомобилям и другому транспорту никакой компенсации не будет. В этой части он рекомендовал решать вопрос возмещения ущерба в страховом либо судебном порядке.

«Уже полностью возмещен потерянный мелкий рогатый скот, частично – поголовье свиней, оставшееся количество будет предоставлено в мае. С учетом вашего пожелания за потерянных коров будет компенсация – по 200 тыс. тенге за каждую голову за счет спонсорских средств. Деньги получите до 5 мая», - сказал Б.Абдишев. Он добавил, что по молодняку КРС, лошадям, кроликам и пчелам будет натуральное возмещение.

Глава региона сообщил, что полностью решены все вопросы оказания помощи пострадавшим мелким предпринимателям.

По словам акима области, в настоящее время 10-ти семьям с маленькими детьми оплачивается аренда квартир в Караганде. 14 семей проживают в общежитии в Кокпекты.

По сведениям руководства общественного фонда помощи пострадавшим жителям Кокпекты, в настоящее время поступления составили более 245 млн. тенге.

Напомним, ночью 31 марта в результате прорыва плотины в селе Кокпекты было подтоплено более 300 домов, погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге.

Постановлением Правительства создана межведомственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧС под председательством министра по ЧС Владимира Божко.

В связи с ЧС были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц, собственника плотины и арендатора водохранилища. По информации прокуратуры области, в настоящее время предъявлены обвинения ряду лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи