Строительная отрасль бьет рекорды в Казахстане - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Строительная отрасль бьет рекорды в Казахстане

Строительная отрасль бьет рекорды в Казахстане

Август 2015 года в Казахстане отмечен как рекордный месяц по количеству введенного в эксплуатацию жилья.

  • 28 Сентября 2015
  • 1098
Фото - Caravan.kz

По данным аналитиков, площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий в августе составила около 720 тысяч квадратных метров, что на треть больше показателей прошлого года. В общей сложности за месяц было сдано 3 259 квартир и 2 931 индивидуальный дом, пишет Ranking.kz.

В тройку лидеров вошли Астана, Алматинская область и Алматы. Отмечается, что лидером по количеству сданного жилья является Астана — 134 900 квадратных метров. Далее идет, соответственно, Алматинская область — 103,5 тысячи квадратных метров, на третьем месте — город Алматы — 88 000 квадратов.

Самый высокий темп роста продемонстрировали Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Акмолинская области. По итогам месяца 12 регионов улучшили прошлогодние показатели.

Самые низкие показатели строительной отрасли показали Павлодарская и Северо-Казахстанская области — 5 700 и 5 800 квадратных метров соответственно.

В целом же 12 областей страны в августе 2015 года улучшили прошлогодние показатели.

«Интересно, что 55 процентов введенного в августе жилья было возведено в рамках индивидуального жилищного строительства, 35 процентов — частными строительными компаниями, восемь процентов — за счет госбюджета и два процента — иностранными компаниями», — говорится в сообщении.

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, за восемь месяцев текущего года на строительство жилья было направлено 455,4 миллиарда тенге, что на 15,5 процента больше чем в аналогичный период прошлого года.

Средние фактические затраты на строительство одного квадратного метра в многоквартирных домах в этом году составляют 128,3 тысячи тенге, а в частных домах — 72,9 тысячи тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС