Строители «Абу-Даби Плаза» требуют выплаты компенсаций за увольнение - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-4 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Строители «Абу-Даби Плаза» требуют выплаты компенсаций за увольнение

Строители «Абу-Даби Плаза» требуют выплаты компенсаций за увольнение

Сегодня рабочие, занятые на строительстве респектабельного гостиничного комплекса «Абу-Даби Плаза» в Астане, на повышенных тонах разговаривали с начальством. Свои недовольства строители решили выразить после грубейших нарушений их прав.

  • 19 Июля 2012
  • 1531
Фото - Caravan.kz

Поводом к предзабастовочному протесту стало увольнение свыше 25 человек только за прошедшую неделю, передает Сайт Телекомпании «Седьмой канал». Так утверждают сами бастующие и при этом уверяют, причин для лишения работы не было. И это еще не все претензии. Диалог с начальством сегодня окончательной ясности в спор не внес. На строительство будущего небоскрёба, зарубежные инвесторы выделили более миллиарда долларов. Возводится он по международным стандартам турецкой строительной фирмой «Байтур». И обещает стать новой визитной карточкой столицы. Но это в будущем, а пока вмешаться в трудовой конфликт пришлось представителю Министерство труда.

Сегодня строители самого высокого здания в Центральной Азии — небоскреба «Абу Даби Плаза», повышали голоса на начальство. Претензии к работодателю едва не переросли в массовую драку. Строители обвинили руководителей фирмы «Байтур» в нечеловеческом отношении и незаконном увольнении.

САРЖАН АМИРОВ, РАБОЧИЙ:

— Сокращение они нам объявили и не хотят платить компенсацию, положенную по закону. 12 числа мы работали, нас вытащили с работы, с объекта, и сказали, что мы попали под сокращение. Пришли сюда, нам сказал наш бригадир, его зовут Садык. Вместе с ним мы приехали сюда и нас хотели заставить написать по собственному желанию заявление об увольнении.

Заместитель директора строительной компании утверждает, что о происходящем он узнал только сегодня. По словам начальника, рабочих никто не увольнял. Строители сами уже неделю не выходят на работу.

ХАКАН КУРДОГЛУ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «БАЙТУР ИНШААТ ТААХХЮТ»:

— Это все как с законом, как надо. Определять будет государство. Если я или директор не подпишет, кто может сократить? Бригадир сказал, юрист сказал. Никакого сокращения нет. По собственному желанию, если увольнение было, это другое дело.

Юрист организации от комментариев воздержалась, якобы из-за боязни преследования со стороны рабочих. Чтобы разобраться, кто прав, кто виноват сегодня в офис фирмы приехали прокуроры и чиновники из Департамента труда и социальной защиты.

ДАНАТ НАБИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО Г. АСТАНА:

— Те, кто хотят сокращения, потом получат компенсацию. Администрация выплатит завтра до обеда. Компенсация — это средняя заработная плата одного месяца.

В случае, если завтра строителям не выплатят компенсации, чиновники пообещали наказать виновных по всей строгости закона.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Дотянут до аэропорта: как выглядит план развития метро и ЛРТ в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте землю оборонного назначения возвращают государству

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта