Опубликовано: 2600

Стрела башенного крана упала в столице

 Стрела башенного крана упала в столице Фото - Ulysmedia.kz

Стрела башенного крана обвалилась на одной из строек столицы.

Работы проводись несмотря на штормовой ветер, сообщает корреспондент Ulysmedia.kz.

«Несмотря на шторм, кран работал. Хорошо, что под стрелой не было людей. Упала стрела крана, сам кран устоял. Это фирма Mabetex. Строительный объект возле ракеты, где офис «Казкосмоса», там строят больницу. Это девятый километр. Вчера объявляли шторм из-за сильного ветра, но рабочего заставили работать. У машинистов башенного крана не оклад, а почасовая оплата. Если идет шторм, то остановка крана актируется и работу крановщиков за этот день не оплачивают, поэтому люди вынуждены работать, несмотря на шторм», – рассказала активистка Сауле Сейдахметова.

Она обращает внимание на нарушение закона со стороны застройщика, так как «Казгидромет», объявивший шторм, является государственной организацией.

«Они сейчас уничтожают следы преступления. Сегодня начали собирать стрелу. Они не рассчитывают силу ветра и вес груза. Эти краны ржавые с 90-ых годов, их просто красят. В этой фирме платят крановщикам меньше всех. Представитель департамент охраны труда доказывал мне, что это не в их полномочиях разбираться с такими делами. Но кто-то же должен этим заниматься», – добавила активистка.

Напомним, в марте этого года стрела башенного крана обвалилась в Шымкенте. Сейдахметова, сама машинист башенного крана, еще тогда предупреждала, что все краны в Казахстане находятся в критическом состоянии, на многих кранах не соблюдается техника безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи