Стратегические учения ОКДБ "Центр-2011" в сентябре пройдут на полигонах России, Казахстана и Таджикистана - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стратегические учения ОКДБ "Центр-2011" в сентябре пройдут на полигонах России, Казахстана и Таджикистана

Стратегические учения ОКДБ "Центр-2011" в сентябре пройдут на полигонах России, Казахстана и Таджикистана

Органы военного управления и вооруженные силы государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) примут участие в стратегических учениях "Центр-2011", которые в сентябре пройдут на полигонах России, Казахстана и Таджикистана.

  • 26 Августа 2011
  • 1801
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, передает «Интерфакс-Казахстан».
«На 2011 год запланированы и успешно проводятся более 40 мероприятий совместной подготовки Вооруженных сил РФ с армиями иностранных государств. Основная их часть проводится с нашими соседями: государствами-членами Содружества Независимых Государств и ОДКБ», — сказал Н.Макаров.
Начальник Генштаба отметил, что в настоящее время полным ходом идет подготовка к стратегическим учениям «Центр-2011». В них будут участвовать органы военного управления и войска Вооруженных сил государств-членов ОДКБ. Тема учений: «Подготовка и применение межвидовых группировок войск при стабилизации обстановки и ведения военных действий на центрально-азиатском стратегическом направлении».
Генерал армии пояснил, что сценарием учений предусматривается проведение практических действий войск на полигонах, расположенных на территориях РФ, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. В основу действий будет положено совместное выполнение задач силами КСБР и КСОР ОДКБ.
По словам Н.Макарова, на территории России и Казахстана сейчас проводятся учения с боевой стрельбой вооруженных сил государств-участников Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ «Боевое содружество-2011». В них принимают участие воинские части Вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Начальник Генштаба напомнил, что в июне на территории Казахстана состоялись совместные оперативно-тактические командно-штабные учения с национальными вооруженными силами «Шыгыс-2011». От России в них принимали участие более 200 военнослужащих и 13 летательных аппаратов различных типов.
Кроме того, в начале июля в Киргизии проведен оперативный сбор с приписным составом командования и штаба Коллективных сил быстрого развертывания центрально-азиатского региона коллективной безопасности. В ходе сбора были отработаны вопросы слаженности и взаимодействия штаба КСБР ЦАР при планировании контртеррористической операции.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта