Страсти вокруг нефтяного каравая - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+11 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страсти вокруг нефтяного каравая

Страсти вокруг нефтяного каравая

Парадоксальная ситуация складывается в стране с налогообложением в нефтяной сфере. Казахстан, получающий и без того мизерные суммы от разработки нефтяных месторождении возвращает крупным недропользователям налог на добавленную стоимость, а это огромные суммы. В основном это касается компании, действующих на основе соглашения по разделу продукции (СРП).

  • 30 Июля 2004
  • 1218
Фото - Caravan.kz

Компании Карачаганак Петролеум Оперейтинг в прошлом году отечественная казна возвратила 4 миллиарда тенге, в этом году эта цифра достигла порядка 3 миллиардов тенге. А обороты по экспорту продукции у нас облагаются вообще по нулевой ставке. Проще говоря, налоги за экспорт сырья в республике практически не взимаются. И как отмечают в налоговом комитете, с увеличением объемов реализации нефтегазовой продукции на экспорт увеличивается и сумма НДС, подлежащая возврату. Выходит, для республики не особо выгодно увеличение добычи и экспорта продукции.
В прошлом году ТОО»ЖаикМунай» при объеме ее реализации на экспорт 2 миллиардов тенге, возвращено из бюджета 38 миллионов тенге. С начала нынешнего года этой же компании из государственной казны возвращено 19 миллионов тенге. Российские ученые, побывавшие в Уральске, выразили недоумение по поводу налогообложения недропользователей, выкачивающих миллиарды тонн нефтяных ресурсов, при этом расплачивающихся с Казахстаном мизерными налогами. В самой России экспортные налоги очень большие.
Налоговая нагрузка основных недропользователей ЗКО составляет 4-7 %, хотя другие казахстанские предприятия, не являющиеся разработчиками углеводородов, несут 20-30 % налогового бремени. Но всех в этом плане переплюнула американская компания «Степной Леопард», от этой компании Западно-Казахстанская область не получает ни копейки, и это считается законным. По крайней мере, данное обстоятельство, по сообщению налоговиков, оговорено в подписанном еще в середине 90-годов соглашении. А еще одно предприятие покупает на Карачаганаке конденсат и отправляет его в оффшорную зону, при этом отечественному бюджету ничего не остается, как возвращать этой компании «нулевку» по экспорту. Вот где по усам течет да в рот не попадает.
От разработки нефтяных месторождений, причем неважно большие они или малые, местная казна практически получает копейки, основная часть денег уходит в общий республиканский котел. Правда, до прошлого года 10 % казахстанской доли с Карачаганака поступали в бюджет Западно-Казахстанской области, но потом как-то неожиданно все это прекратилось. Оказалось, не положено было региону изначально эти деньги получать. По сообщению заместителя акима ЗКО Марата Абдрахманова, по соглашению правительства Казахстана и альянса иностранных карачаганакских компании, изначально все 100 процентов казахстанской доли с Карачаганака должны были поступать в республиканский бюджет. Выходит, область незаконно несколько лет подряд пользовалась десятипроцентным куском от большого каравая. Благо, у правительственных мужей хватило мудрости не потребовать эти деньги обратно от и без того переживающей бюджетный кризис области. Нефтяные пироги в Казахстане очень большие, вот только местному населению от этого барского каравая мало что перепадает.
Фото сайта lukoil.ru

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом