Страсти по стихии - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+31 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страсти по стихии

Страсти по стихии

Когда-то у нас старались замалчивать возможные потери от землетрясений, теперь их гиперболизируют и драматизируют. Для чего?

  • 26 Мая 2006
  • 1225
Иллюстрация Caravan.kz

В случае сильного землетрясения в Алматы может погибнуть до 400 тысяч человек. Такое количество жертв за короткий срок отразится на демографической ситуации в республике и, конечно, в алматинском регионе, где рождаемость будет сохраняться несколько лет на уровне 10% от нынешней.
Экономический ущерб от стихии превысит 9 млрд. долларов, что выше, чем объем средств в Национальном фонде, стало быть, восстанавливать город придется в основном за счет иностранной помощи.
Такие, без преувеличения, ужасные прогнозы звучали на круглом столе «Эффект домино. Возможные последствия Алматинского землетрясения», проведенном Группой оценки рисков (ARG).
Одно только перечисление последствий разрушительного землетрясения способно привести к тому, что жители в эмоциональном порыве сразу кинутся в аэропорт и на вокзал.
Юрий Шокоманов, один из руководителей статистического ведомства республики, приводил такую цифирь: в случае катастрофического землетрясения в Алматы, численность работников торговли по Казахстану в целом сократится на 10,3%, в гостиничном и ресторанном бизнесе народу убавится на 10%, лиц, занимающихся финансовой деятельностью станет в республике на 23 % меньше.
Численность вузов сократится почти на 22%, прием в вузы — на 20%. Количество врачей уменьшится на 12%. Свыше трети научного сектора будет утеряно в целом для республики. Только промышленность Казахстана почти ничего не заметит, слишком мал вклад Алматы в нее.
Все-таки интересно — как могут статистики рассчитать возможные потери в рядах, например, риэлторов или финансистов, с точностью до долей процента?
О какой-то высокой точности говорить вряд ли можно в принципе, но не «с потолка» же взяты все эти проценты?
Значит, работа по оценке ущерба ведется, достаточно тщательная, даже в разрезе сфер экономической деятельности? Но кто может быть ее заказчиком? Государственные органы?
Тогда логично было бы ждать, что за оценкой возможного ущерба последует целенаправленная и, главное, комплексная политика по его снижению. Политика, которая выразится не только в увеличении финансирования тех служб, которые должны потом ликвидировать последствия стихии, но и в предотвращении большого объема этих последствий.
Например, наладить надлежащий контроль за так называемыми «евроремонтами», перестройкой первых этажей жилых домов под офисы и магазины, убрать пожароопасные объекты с тех мест города, где проходят геологически разломы. А с этим-то, как раз, проблемы.
Вообще, мероприятие оказалось странное. Сначала эксперты выдавали на публику такие заявления, что редко услышишь. Например, известный экономист и журналист Тулеген Аскаров нарисовал картину едва ли не конца страны после сильнейшего землетрясения в Алматы, так как город, кроме всего прочего, является крупнейшим донором в республиканский бюджет, а тут его не станет!
Потом тот же выступавший заметил, что есть в этом и положительные стороны: с помощью землетрясения будет наконец-то решена проблема зданий старой застройки, которые неустойчивы и неэстетичны, но сегодня властям и застройщикам до них трудно добраться из-за сопротивления жильцов. Трудно не заметить, что такой прагматический подход очень уж напоминает махровый цинизм.
Проблема возможного ущерба от землетрясений часто была источником спекуляций. Вспомнить только одного ученого, который годами заявляет о том, что изобрел уникальный способ прогнозировать стихию и даже говорит, время от времени, насчет уже случившихся по миру землетрясений, что знал о них заранее.
О больших жертвах от возможных толчков в Алматы последний раз часто сообщалось в период переноса столицы в Астану, когда не всем, кто был должен, хотелось туда ехать. Что же теперь подтолкнуло заказчиков круглого стола к тому, чтобы инициировать выплеск на публику такой жути?
Многие считают, что это проявление борьбы за перераспределение земельных участков в дорогих районах города: надо сносить стоящие на них здания, а это легче сделать под дискуссию о том, сколько народу погибнет от землетрясения — много или очень много? Тоже цинично? Еще бы, но есть основания предположить, что так оно и есть.
Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям акимата Алматы Бауржан Искаков почти возмутился выступлениями участников круглого стола.
«Мне не понятны цифры 400 тысяч погибших. В Японии, Турции, Иране при сильных землетрясениях такого объема жертв не было. Если такое возможно, то зачем тогда мы вкладываем в потенциал города такие гигантские деньги, наш президент делает его финансово-экономическим центром, а наш аким борется за право проведения здесь олимпийских игр? Говорить сегодня теоретически, что завтра город будет стерт с лица земли — необоснованно», — заметил г-н Искаков.

Фото с сайта http://grani.ru

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов