Страны СНГ проведут в августе-сентябре 2011 года совместные учения ПВО - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страны СНГ проведут в августе-сентябре 2011 года совместные учения ПВО

Страны СНГ проведут в августе-сентябре 2011 года совместные учения ПВО

Страны СНГ проведут в августе-сентябре 2011 года совместные учения войск ПВО с боевой стрельбой на полигоне Ашулук в Астраханской области, сообщил в среду российским журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков после 59-го заседания Совета министров обороны (СМО) СНГ.

  • 21 Октября 2010
  • 989
Фото - Caravan.kz

«Впервые заседание СМО СНГ проводилось в Украине. Оно прошло в конструктивной и деловой обстановке», — передает ИА «Новости-Казахстан» слова Сердюкова.

Он отметил, что участники заседания обсудили более 20 вопросов сотрудничества оборонных ведомств Содружества и напомнил, что «в основе нашего взаимодействия лежит Концепция военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2010 года». «Мы обсудили итоги ее реализации и утвердили совместные мероприятия наших Вооруженных Сил на следующий год», — отметил российский министр.

По его словам, среди этих мероприятий особое значение придается проведению совместного учения войск ПВО «Боевое содружество 2011», которое пройдет в августе-сентябре с боевой стрельбой на полигоне Ашулук в Астраханской области

Сердюков проинформировал, что «в ходе заседания обсуждены отдельные вопросы военно-технического сотрудничества».

Так, в ближайшем будущем будет создан Координационный центр по вопросам ремонта, поставки запчастей и модернизации вооружения и военной техники Вооруженных Сил стран Содружества, сообщил Сердюков.

«Кроме того, мы утвердили Положение, регулирующее обмен информацией о наличии излишествующего вооружения и военной техники и потребности в них. Это позволит оперативно решать практические вопросы ВТС как на многосторонней, так и на двусторонней основе», — сказал он.

«Актуальной для нас являлась и тема бережного сохранения общей исторической памяти. В этом направлении нас ждет большая работа. Мы рассмотрели проект Соглашения об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — сообщил Сердюков. «Будут организованы совместные поиски по выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков погибших в Великой Отечественной войне на территории государств-участников СНГ», — добавил он.

«Также мы обсудили вопросы совершенствования Объединенной системы ПВО, экологической безопасности, безопасности полетов, инженерного обеспечения и другие», — отметил министр.

Он выразил убежденность в том, что решения, принятые в ходе заседания СМО, будут способствовать развитию партнерства в военной сфере на основе учета общих, региональных и национальных интересов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта