Опубликовано: 180

Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам РФ

Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам РФ Фото - Sputnik Литва

Страны Европейского союза объявляют о прекращении выдачи виз гражданам России в ответ на военную операцию в Украине.

Латвия первой решила прекратить выдачу виз гражданам России и отозвала своего посла из РФ. Исключения будут делать только при выдаче виз в гуманитарных целях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

- В связи с агрессией России в Украине я решил отозвать посла Латвии в России для консультаций, а также приостановить выдачу латвийских виз гражданам Российской Федерации, - заявил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс.

Власти Чехии приостанавливают выдачу виз гражданам России, сообщил премьер-министр страны Петр Фиала. По его словам, решение принято в связи с тем, что российская армия начала военную операцию в Украине. Также принято решение о прекращении работы генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Кроме того, Чехия закрывает российские представительства в Карловых Варах и Брно, осталось только одно диппредставительство в Праге.

МИД Литвы сообщил, что приостанавливает выдачу виз россиянам на фоне российской военной операции в Украине. Также Рига отозвала своего посла из России для консультаций.

Власти Бельгии предложили, чтобы Европейский союз прекратил выдачу виз всем россиянам в связи с ситуацией в Украине.

- Безрассудное нападение России вынуждает нас быть осторожными с россиянами, которые хотят приехать в Бельгию. На данный момент русским здесь не рады, общий запрет на выдачу виз для россиян не должен быть табу, - заявил министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди.

Министр отметил, что его предложение касается и краткосрочных, и долгосрочных виз.

Напомним, в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции России в Донбассе. При этом он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины.

В Украине в связи с российской спецоперацией в Донбассе объявили военное положение. Президент страны Владимир Зеленский призвал международное сообщество противодействовать России и разорвал дипломатические отношения Киева и Москвы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи