Страны ЕС постепенно открывают свои границы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страны ЕС постепенно открывают свои границы

Страны ЕС постепенно открывают свои границы

После почти трех месяцев ограничений, введенных из-за коронавируса, страны ЕС постепенно открывают свои границы.

  • 15 Июня 2020
  • 116
Фото - Caravan.kz

Означает ли это, что туристы вновь обретут привычную свободу передвижения по Евросоюзу? Летний отпуск для многих спасен. С сегодняшнего дня для туристов открылась Греция. Правда, позагорать на пляжах смогут граждане пока только из 29 государств: Израиля, Японии, большинства стран Европы, Австралии и Новой Зеландии, передает "Хабар 24".

Всех прибывших будут тестировать на коронавирус. И только те, кто получит отрицательный результат, смогут начать свое путешествие. Однако не все жители Греции, как выяснилось, рады решению открыть страну на фоне продолжающейся пандемии.

— Я против открытия границ. Потому что за последние четыре дня было зарегистрировано 97 новых подтвержденных случаев, 60 из них – из-за границы. Это очень тревожно, — говорит местный житель Дионисис.

Но открытие границ имеет важное значения для экономики Греции, которая зависит от туризма. На эту отрасль приходится до 30 процентов ВВП и каждое пятое рабочее место. В прошлом году страну посетили 33 миллиона человек, на многих ее островах в сфере туризма занято абсолютное большинство всех работающих в частном секторе.

С 21 июня свои границы планирует открыть Испания, правда пока только со странами Шенгенской зоны. Об этом объявил глава правительства Педро Санчес. Чуть позже будут решать вопрос об открытии рубежей с государствами, не входящими в ЕС. Испания – одно из самых посещаемых мест в мире – до сих пор закрыта для туристов, а те, кому разрешено путешествовать, должны пройти 14-дневный карантин. Однако это правило отменят. Туристический сектор для страны является ключевым для восстановления экономики. На его долю приходится более 12% ВВП.

— Учитывая тесные отношения, которые у нас сложились с нашим дорогим другом и соседом Португалией, мы договорились отметить очень особенный и эмоциональный акт открытия границ между двумя странами с 1 июля, в ходе которого глава государства, его величество король, и я будем там с премьер-министром и президентом Португальской республики, — говорит премьер-министр Испании Педро Санчес.

Для туристов из стран Европы открыла свои границы и Италия. В Венецию продолжают прибывать иностранцы. У собора Святого Марка вновь толпятся люди, жаждущие посмотреть на одну из самых знаменитых достопримечательностей города. Открылись и пустовавшие больше трёх месяцев кофейни. Их также заполонили многочисленные туристы. И только Швеция останется в «черном списке». В стране не вводили строгий карантин. А потому соседи и партнеры держат шведскую границу «на замке».
 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта