Страны Азии уходят под воду - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страны Азии уходят под воду

Страны Азии уходят под воду

Мьянма, Индия, Пакистан и Непал оказались в беде. Проливные дожди, которые пришли в эти страны, вызвали наводнения и оползни.

  • 6 Августа 2015
  • 1465
Фото - Caravan.kz

Счет погибших перешел на сотни, тысячи остались  без крова. На данный момент в этих странах объявлена чрезвычайная ситуация.

Правительство Мьянмы уже обратилось к мировому сообществу с просьбой о помощи: в результате наводнения были затоплены сотни населенных пунктов, в которых пострадали более 200 тысяч человек, многие из них лишились собственного жилья. Больше всего пострадала восточная часть страны. Там по сей день сохраняется опасность переполнения новых плотин, в которых уровень воды уже достиг уровня водосброса. Стихия унесла жизни 60 человек.

В Индии наводнениями охвачены восточные и западные части. Затопленными оказались сразу пять штатов: Западная Бенгалия, Манипур, Раджастан, Гуджарат и Одиша. Известно о 220 погибших, около десяти числятся пропавшими без вести. Вчера, 5 августа, из-за наводнения в Индии с рельсов сошли два пассажирских поезда. Трагедия произошла на мосту через реку Мачак, конструкции которого оказались подтоплены и не выдержали веса сразу двух составов, двигавшихся в противоположных направлениях. Жертвами происшествия стали еще 24 человека.

Согласно данным Национального управления по чрезвычайным ситуациям Пакистана, число жертв наводнений в стране увеличилось до 151 человека. В это время, с июля по август, в стране учащаются муссонные дожди, которые и приводят к соответствующим последствиям.

В Непале число жертв наводнений достигло 90 человек. Там в результате удара стихии полностью разрушены 117 домов, девять мостов и одна школа.

В спасательных операциях в пострадавших от стихии странах Азии задействованы армейские подразделения и военная авиация.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта