Странные вещи творятся в Костанае с новостройками по жилищной программе - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Странные вещи творятся в Костанае с новостройками по жилищной программе

Странные вещи творятся в Костанае с новостройками по жилищной программе

Вместо пятиэтажки вырастает шестиэтажный дом, потом оконные проемы верхнего этажа закладывают кирпичом, будто его и не было вовсе.

  • 21 Ноября 2014
  • 3436
Фото - Caravan.kz

По улице Герцена есть две пятиэтажки. Эти дома четвертого класса комфортности будут так называемым арендным жильем. Его дадут тем, кто стоит в очереди и имеет права на муниципальные квадратные метры, – многодетным семьям, бюджетникам, другим льготникам. Сегодня в очереди на такие квартиры в Костанае – более 5 000 человек. В двух новостройках жилье получат лишь 155 семей. Капля в море.

К осени костанайцы обнаружили, что в домах, позиционируемых как пятиэтажные, возводят шестой этаж. Строят разные подрядчики – ТОО “Аяз” и ТОО “Сыл”, но по совершенно одинаковой схеме. Сначала, в пику ПСД, появляется дополнительный этаж, потом оконные проемы закладывают кирпичом, а стены прячут под шатровой крышей. Квадратный метр жилья в доме четвертой классности должны строить за 80 000 тенге, и подрядчики в один голос утверждают, что это убыточно. Сейчас идет суд между ТОО “Аяз” и акиматом Костаная, выступающим в роли заказчика. “Аят” пытается отсудить 100 миллионов убытков. А, мол, дополнительный этаж, который подрядчик строит как свой, а затем как свой и продает – отчаянная попытка минимизировать убытки. Причем наивно утверждать, что надстраивается дом без ведома заказчика. Ведь это происходило неоднократно. Так, сданная в 2013-м девятиэтажка по улице Каирбекова превратилась в десятиэтажку. Там и лифт только до 9-го этажа ходит.

Какие экспертизы проводят те, кто строит или уже построил дополнительные этажи? Выдержит ли фундамент? Ответить некому. Очевидно, что безопасный дом должен соответствовать проектно-сметной документации. Ее для госпрограммных жилых домов заказывает государство. Оно же и платит. Заказать за счет государства сразу на этаж больше? А как потом списать эти расходы, учитывая, что этаж будет собственностью подрядчика? Причем новость, что в 2015 году жилье по госпрограмме будет оцениваться несколько дороже, подрядчиков не вдохновляет. Было 80 000 тенге за квадратный метр, станет 90 000 – погоды это не сделает. Нужно решать проблему на законодательном уровне, создавая механизмы, при которых город и строители могли бы строить партнерские отношения на законных основаниях.

Костанай

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта