Опубликовано: 660

Стране нужна новая налоговая политика - Президент РК

Стране нужна новая налоговая политика - Президент РК Фото - pixabay

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с руководителями крупных бизнес-сообществ отметил, что стране нужна новая налоговая политика - политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству.

- По итогам 2020 года доходы госбюджета составили 34,6 млрд долларов или 20% валового внутреннего продукта. Это явно недостаточно для решения важных государственных задач. В странах ОЭСР доходы госбюджета достигают 40% и даже 50% ВВП. Даже у наших ближайших соседей это соотношение значительно выше: Украина - 40%, Россия - 35,5%, Кыргызстан - 31%. За 10 лет доля налогов в структуре валового внутреннего продукта страны снизилась с 9,9% до 7,3%, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил президент, на этом фоне критически выросли трансферты из Нацфонда с 2019 по 2021 годы - 12 трлн тенге, это без малого 30 млрд долларов.

- Налоговым законодательством представлен широкий перечень льгот и преференций. По итогам 2021 года их объем достиг почти 5 трлн тенге. Все это было сделано для диверсификации экономики, поддержки МСБ, повышения производительности. Где-то это сработало, но чаще - не сработало. Почему я привел эти цифры? Очевидно, что государство не справится с экономической и социальной общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода. Поэтому нам нужна новая налоговая политика - политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства указал, что правительству предстоит выработать ряд непростых решений, их в обязательном порядке нужно обсудить с предпринимательским сообществом.

- Надо сделать так, чтобы честно платить налоги стало выгодно и просто. Бизнесу, особенно крупному, нужно проявлять нетерпимость к непрозрачным мутным партнерам. В свою очередь с государства никто не снимает ответственность за сокращение доли теневой экономики. Это огромный ресурс доходов бюджета. В то же время важно поддержать добросовестных налогоплательщиков, оградить их от нечестной конкуренции. Работу следует начать с чистой таможенной границы. Поручение я дал, жду конкретных и оперативных результатов, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи