Опубликовано: 5600

Странам "исламского мира" следует признать Иерусалим столицей Палестины – политолог

Странам "исламского мира" следует признать Иерусалим столицей Палестины – политолог Фото - из открытых источников

Ислам КУРАЕВ объяснил истинные причины признания Иерусалима столицей Израиля, а также рассказал, как проходящий сегодня, 13 декабря, саммит стран ОИС может повлиять на обострившийся конфликт.

Буквально неделю назад избранный президент США Дональд ТРАМП шокировал всех своим заявлением о признании Иерусалима столицей Израиля, а также подтвердил скорый перенос американского посольства из Тель-Авива в один из древнейших городов мира.

Реакция на подобное заявление не заставила себя долго ждать, например, в Турции, Палестине, Ливане и Секторе Газа, прошли демонстрации мусульман, где они сжигали флаги США и топтали фотографии Трампа, тем самым выражая свою солидарность с жителями Палестины. Отреагировали на это и главы ведущих государств, они выразили свою обеспокоенность. А Казахстан и вовсе предложил участникам конфликта быть более сдержанными и не принимать поспешных решений.

В свою очередь президент Турции Тайип ЭРДОГАН созвал экстренный совет стран ОИС, который пройдет в Стамбуле уже сегодня, 13 декабря, и будет посвящен проблеме Иерусалима. Точку зрения Казахстана будет представлять председатель сената парламента Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Чего ждать от результатов саммита, остается пока только гадать.

Да и в целом ситуация по Иерусалиму остается до сих пор не ясной, мало кто понимает, к каким последствиям может привести недальновидная политика Дональда Трампа. Да и «недальновидная» ли она? Может быть, подобный ход событий входил в планы президента Америки?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным политологом Исламом КУРАЕВЫМ, дабы прояснить ситуацию и узнать ответы на эти и многие другие вопросы.

- Что кроется за столь неоднозначным заявлением Дональда Трампа? Это обычная недальновидность или же очередная попытка дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке?

- Если смотреть на Ближний Восток в целом, то вопрос Палестины уже давно не был на повестке дня, как правило, речь шла о курдской независимости и борьбе с ИГИЛ. Но одно заявление Трампа переполошило всех. Есть вероятность, что такое решение президентом США было принято прежде всего в силу того, что он находится на грани импичмента, и расследования о его связи с Россией уходит вглубь, многие ссылаются на данную версию. Имеется и предположение, что создается новый очаг напряженности на Ближнем Востоке, такая методика отвлечения внимания уже не первый раз применяется в международной практике. Также присутствует третья версия, это влияние еврейских лобби сыграло важную роль в этом вопросе, прежде всего семья Кушнеров, которые являются родственниками Дональда Трампа.

Опять же это все догадки, и истинную причину тут не найти, однозначно, что данное решение идет вопреки резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая считает Восточный Иерусалим территорией, оккупированной Израилем. Поэтому и понятно решение мирового сообщества, что признание Иерусалима столицей Израиля является недопустимым.

- К каким последствиям может привести признание Иерусалима столицей Израиля? Приведет ли это к обострению конфликта?

- Как показывает практика, то обострённый конфликт между палестинцами и израильской полицией длится уже порядка трех недель, это обострение началось до объявления Трампом Иерусалима столицей Израиля. Теперь же ХАМАС призвал народ к новой интифаде, а ФАТХ сделал заявление о всеобщей мобилизации.

Картина, которую мы наблюдаем сегодня, не самая благоприятная, массовые забастовки переросли в беспорядки, а со стороны Сектора Газа уже направляются ракеты. Все бы ничего,  но по меньшей мере уже более тысячи человек пострадали, что, конечно, нехорошо, так как всегда от действий политиков страдают простые люди.

- Насколько правильно то, что вся эта история преподносится под лозунгами притеснения мусульман?

- Иерусалим называют колыбелью религий, поэтому он имеет значение мирового масштаба. Как мы знаем, даже Папа Римский Франциск высказался категорично против решения Дональда Трампа, то есть такой жест со стороны президента США не одобряют даже католики. Вполне логично и то, что весь мир находится в недоумении.

Почему конфликт проходит под лозунгами притеснения мусульман? Известно, что Иерусалим, согласно резолюции ООН, был поделен на две части: Западный принадлежит Израилю, восточный - Палестине. Но восточная часть была оккупирована Израилем, что привело в последующем к многолетней конфронтации, которую мы наблюдаем по сей день.

- Тысячи мусульман вышли на улицы городов в Турции, Палестине, Ливане и в Секторе Газа. Они сжигают американские флаги и топчут фотографии Дональда Трампа. Может ли быть так, что мусульмане из стран СНГ выйдут в поддержку палестинцев, как это было в ситуации с Мьянмой? Как в целом казахстанцы должны реагировать на происходящие события?

- Палестинский вопрос не носит такую массовость, как это было в случае с Мьянмой. Тут мы наблюдаем сдержанность общественности, ведь, если брать Ближний Восток, то все привыкли видеть там войны, следовательно, многие относятся хладнокровно, за исключением меньшей части населения, которая так или иначе следит за новостями.

Как мы видим, обсуждение уже стихло, информационные агентства не вещают оттуда, конкретно для Казахстана эта тема умерла, не успев начаться. Касым-Жомарт Токаев примет участие в саммите по статусу Иерусалима

- Казахстан не остался в стороне и сделал свое заявление. В Сети было немало тех, кто посчитал это заявление довольно нейтральным и отстраненным. А как вы на него смотрите?

- На мой взгляд,  вполне стандартное заявление нашего внешнеполитического ведомства, это в нашем стиле. Наша страна в роли непостоянного члена Совбеза ООН, безусловно, должна поддерживать решения данной организации. Можно сказать, что для нас важен как исламский мир, так и сотрудничество с Израилем и США, поэтому приоритеты расставлены правильно. В данном случае именно такая позиция МИД РК была уместна.

- 13 декабря в Стамбуле состоится экстренный саммит ОИС, непосредственное участие в котором примет и наша страна. Сможет ли этот саммит повлиять на происходящее и каким в этом будет участие казахстанской стороны?

- Не рассматриваю подобные мероприятия как нечто серьезное. Конкретно этот саммит не имеет никакой силы, ведь политика стран ОИС хаотична и не имеет централизованности. Например, тот же глава МИД ОАЭ уже назвал палестинцев террористами. Что будет дальше, и так понятно.

Для Турции, которая председательствует в ОИС, это важное мероприятие, демонстрирующее ее влияние в исламском мире. Турция претендует на звание страны, являющейся лидером мусульман-суннитов. Однозначно, турецкий блок будет стараться что-то предпринять, но не думаю, что из этого выйдет нечто серьезное.

Лично я бы, как политолог, посоветовал странам ОИС признать Иерусалим столицей Палестины и переместить туда все свои дипломатические ведомства, тогда бы получилась интересная ситуация. Вот это было бы настоящим и достойным ответом.  

- Может ли саммит повлиять на дипломатические отношения США и стран ОИС, которые выступают против подобного решения?

- Всем уже понятно, что мусульманский мир в последнее время полностью охладел к палестинскому вопросу, и портить отношения с США никто явно не собирается, поэтому изменений не будет. Иордания грозилась разорвать дипломатические отношения с США, но дальше слов это не пойдет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи