Опубликовано: 210

"Страна продолжает двигаться в фарватере единой согласованной политики" - политолог об интервью Нурсултана Назарбаева

"Страна продолжает двигаться в фарватере единой согласованной политики" - политолог об интервью Нурсултана Назарбаева Фото - Flickr

Уразгали Сельтеев отметил, что интервью Первого Президента своевременно.

Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев высказался об интервью Нурсултана Назарбаева телеканалу "Хабар", передает Caravan.kz.

«Считаю его своевременным в части нейтрализации различных домыслов и заполнения информационного вакуума вокруг практических ролей и взаимодействия между первым и вторым президентами. Данное разъяснение от первого лица было крайне необходимо.
В итоге, ключевые тезисы, которые дают понимание казахстанской конфигурации политической системы, подтвердились
», - написал Уразгали Сельтеев на своей странице в Facebook.

По словам политолога, Нурсултан Назарбаев прямо обозначил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев оправдывает его надежды. Более того, Первый Президент полностью поддержал своего преемника и призвал к этому общество и элиты. Акцентировал внимание на важности проводимых сейчас социально-экономических и общественно-политических реформ.

«У действующего президента, который ведет операционное управление государством, есть свое личное видение и понимание, как решать те или иные проблемы развития страны и общества. Поэтому он решительно и методично реализует свои нововведения», - продолжает г-н Сельтеев.

По его словам, Нурсултан Назарбаев, как и ожидалось, подчеркнул, что является председателем Совета Безопасности, партии «Нур Отан» и Ассамблеи народа Казахстана. Руководство в данных коллегиальных органах принятия решений позволяет ему координировать общий процесс, ограждая госаппарат от допущения стратегических ошибок.

Не менее важно, что, выступая также в роли советника-наставника, Елбасы предупредил правящую элиту о рисках поспешных и популистских шагов.

Как подчеркивает эксперт, генеральный курс – это Стратегия «Казахстан-2050» и пять институциональных реформ. Задача действующего Главы государства и всего госаппарата углубить и расширить их качественную и последовательную реализацию.

"Вновь подтверждено, что непосредственная роль партии «Нур Отан» и соответственно парламента в системе власти будет возрастать. Для Казахстана это новая политическая реальность. Будем надеяться, что теперь ложные сомнения о «двоевластии» и прочих брожениях у общества, чиновников, центральных и региональных элит развеяны.Страна продолжает двигаться в фарватере единой согласованной политики", - заключил Уразгали Сельтеев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи