"Страна продолжает двигаться в фарватере единой согласованной политики" - политолог об интервью Нурсултана Назарбаева - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Страна продолжает двигаться в фарватере единой согласованной политики" - политолог об интервью Нурсултана Назарбаева

"Страна продолжает двигаться в фарватере единой согласованной политики" - политолог об интервью Нурсултана Назарбаева

Уразгали Сельтеев отметил, что интервью Первого Президента своевременно.

  • 12 Октября 2019
  • 190
Фото - Caravan.kz

Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев высказался об интервью Нурсултана Назарбаева телеканалу "Хабар", передает Caravan.kz.

«Считаю его своевременным в части нейтрализации различных домыслов и заполнения информационного вакуума вокруг практических ролей и взаимодействия между первым и вторым президентами. Данное разъяснение от первого лица было крайне необходимо.
В итоге, ключевые тезисы, которые дают понимание казахстанской конфигурации политической системы, подтвердились
», — написал Уразгали Сельтеев на своей странице в Facebook.

По словам политолога, Нурсултан Назарбаев прямо обозначил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев оправдывает его надежды. Более того, Первый Президент полностью поддержал своего преемника и призвал к этому общество и элиты. Акцентировал внимание на важности проводимых сейчас социально-экономических и общественно-политических реформ.

«У действующего президента, который ведет операционное управление государством, есть свое личное видение и понимание, как решать те или иные проблемы развития страны и общества. Поэтому он решительно и методично реализует свои нововведения», — продолжает г-н Сельтеев.

По его словам, Нурсултан Назарбаев, как и ожидалось, подчеркнул, что является председателем Совета Безопасности, партии «Нур Отан» и Ассамблеи народа Казахстана. Руководство в данных коллегиальных органах принятия решений позволяет ему координировать общий процесс, ограждая госаппарат от допущения стратегических ошибок.

Не менее важно, что, выступая также в роли советника-наставника, Елбасы предупредил правящую элиту о рисках поспешных и популистских шагов.

Как подчеркивает эксперт, генеральный курс – это Стратегия «Казахстан-2050» и пять институциональных реформ. Задача действующего Главы государства и всего госаппарата углубить и расширить их качественную и последовательную реализацию.

"Вновь подтверждено, что непосредственная роль партии «Нур Отан» и соответственно парламента в системе власти будет возрастать. Для Казахстана это новая политическая реальность. Будем надеяться, что теперь ложные сомнения о «двоевластии» и прочих брожениях у общества, чиновников, центральных и региональных элит развеяны.Страна продолжает двигаться в фарватере единой согласованной политики", — заключил Уразгали Сельтеев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам