Согласно сообщению регулятора, основную долю страховых премий занимает добровольное имущественное страхование (42,6% от общего объема страховых премий). На добровольное личное страхование пришлось 36,4% совокупного объема страховых премий, на обязательное страхование 21%.
По состоянию на 1 января 2014 года объем страховых премий, собранных по отрасли "страхование жизни", составил 56,576 миллиарда тенге, что на 7,9% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Доля страховых премий, собранных по отрасли «страхование жизни», в совокупных премиях на отчетную дату составила 22,4%, против 24,8% на 1 января 2013 года.
Объем страховых премий, переданных на перестрахование, составил 29,7% от совокупного объема страховых премий. При этом на перестрахование нерезидентам республики передано 24% от общего объема страховых премий.
Общий объем страховых выплат (за вычетом страховых выплат, осуществленных по договорам, принятым в перестрахование), произведенных за 2013 года, составил 51,990 миллиарда тенге, что на 23,6% меньше, чем за 2012 год. Чистая прибыль страхового сектора за 2013 год составила 29,594 миллиарда тенге, что на 8,2% меньше, чем за 2012 год.
Совокупный объем активов страховых (перестраховочных) организаций на 1 января 2014 года составил 523,411 миллиарда тенге, что на 18,2% больше аналогичного показателя на 1 января 2013 года. Прирост активов наблюдается в основном за счет увеличения ценных бумаг на 17,1%, размещенных вкладов на 21,9%, и активов перестрахования на 6,9%.
На начало 2014 года в Казахстане работали 34 страховые компании.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства