Опубликовано: 290

"Страховка никогда не покрывает полную стоимость ущерба" - эксперт о повреждениях в ДТП

"Страховка никогда не покрывает полную стоимость ущерба" - эксперт о повреждениях в ДТП Фото - kolesa.kz

Бывают ситуации, когда узнать правду можно, лишь применяя связи. Так и получилось в нашей истории. Весь вывод, что следует из этой истории - несмотря на то, что у вас есть страховка, и не самая дешевая, вы не получите ту выплату, которая покроет всю стоимость ремонта.

Гражданин Алибек С.поделился с нами историей, когда страховые службы могут не выплатить полную стоимость поврежденного имущества, если ваш вид страхования был добровольным, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Я попал в ДТП. Въехал в яму и серьезно повредил машину. Позвонил, ко мне приехали полиция и НСК. Акт, понятное дело, составили, но его вскоре суд отменил, потому как никому я ущерба не нанес, кроме самого себя. Далее, я повез машину в салон, потому как вид страхования был КАСКО, и провели экспертизу, где оценили стоимость ущерба – 4 миллиона. После чего я нанял независимых оценщиков, и они посчитали мне примерно такую же сумму – 4 миллиона. Оценщики из НСК посчитали очень маленькую сумму нанесенного ущерба – 1,8 миллиона. Я с оценкой был не согласен, подал в суд. Суд же назначил свою отдельную независимую экспертизу, и она показала сумму в 3,2 миллиона. В решении написали немногим больше двух миллионов. И то, из этого вычли 450 тысяч, и на руки я получил 1,6 миллиона. В концовке, выплата составила меньше, чем я потратил на ремонт. Люди берут КАСКО, чтобы быть застрахованным от любого случая, и платишь каждый год очень много денег, но выплат не получаешь», - рассказывает пострадавший.

Журналист редакции поговорил с экспертом в области административного права, который пожелал остаться инкогнито.

- На основе чего, помимо экспертизы суда, принимаются решения? Обращает ли суд внимание на сторонние экспертизы? Ведь в данном случае они и количественно и суммой показывают несправедливость решения суда.

- Существует фиксированное законом n-ное количество МРП. Выплачивается при обязательном виде страхования, которое выплачивает страховая компания. Его размер составляет 600 МРП. Выше этого при обязательном виде страхования выплачено не может быть. Если бы сумма выплаты составила больше 600 МРП, то страховая служба выплатила бы свои 600, а остальное выплачивал бы тот, чья ответственность застрахована. Законом предусмотрена в договоре обязательного вида страхования сумма выплаты, а в добровольном стороны сами договариваются. Во втором виде, так как все оговаривается изначально, сумма может быть заложена выше. В данном случае почему-то было выплачено как при обязательном виде страхования, учитывая, что пострадавший оформлял другой вид. Страховка никогда не покрывает полную стоимость ущерба, - объясняет эксперт.

- Так как дело гражданское и вынесено решение, обжалованию не подлежит. Что в таком случае дальше делать человеку, куда обращаться? Можно ли обращаться в АППК?

- Обычно такие дела решаются в гражданском суде, и при отказе далее можно пойти лишь в Верховный суд. Однако принимают туда лишь в особых случаях, каждый из которых тщательно рассматривается, - объяснил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи