Недавно в СМИ появилась информация, что Президент Касым-Жомарт Токаев своим указом посмертно наградил еще одну группу военных и пожарных, погибших при взрывах в войсковой части в Жамбылской области. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, семь человек были посмертно награждены орденом «Айбын» I и II степени.
Первая группа погибших военнослужащих и пожарных была награждена посмертно вскоре после взрывов, нынешняя группа награжденных — те, кто был найден или скончался позднее.
Напомним, 26 августа взрывы прогремели на военном складе в Жамбылской области. Всего в результате взрывов в войсковой части погибли 17 человек. Из них 10 сотрудников органов гражданской защиты, шестеро военнослужащих министерства обороны и один военный прокурор. Поиски еще одного пропавшего без вести продолжаются.
Бывший министр Нурлан Ермекбаев, который уволился после взрыва, назвал возможные причины. По его словам, это могло быть и нарушение требований безопасности, и самовозгорание, и химическая реакция. Не исключалась вероятность умышленного поджога или диверсия.
За последние два года это уже второй масштабный взрыв в войсковой части на территории Казахстана, связанный с хранением взрывоопасных боеприпасов. В министерстве сначала сообщили о взрыве неустановленных предметов на территории войсковой части, заверив, что более взрывов не будет. Однако позже в минобороны признались, что на взорвавшемся складе хранились боеприпасы, которые были перевезены туда из Арыси.
В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, на что расходовались бюджетные средства в "войсковой части №28349" министерства обороны Республики Казахстан, где произошло ЧП.
Стоит отметить, что, по информации сайта госзакупок, в этой войсковой части не проводились многомиллионные тендеры, которые вызывали бы ряд противоречий. Самый крупный розыгрыш за 2021 год заключался в приобретении услуг по "страхованию ответственности за нанесение вреда экологии". На эти нужды было выделено 1 440 998 тенге.
Таким образом, можно предположить, что, помимо привезенных боеприпасов, в войсковой части в Жамбылской области могли и ранее находиться взрывоопасные вещества, раз тамошнее руководство проводило такие ежегодные проверки. Но, к сожалению, в договоре не указано, о каких именно из парниковых газов идет речь.
Кроме того, в войсковой части ежегодно приобретали услуги по перезарядке порошковых и углекислотных огнетушителей. В этом году на эти нужды было выделено 371 000 тенге.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС














