В Бангладеше обладатель редчайшего диагноза Абул Бажандар (Abul Bajandar), прозванный «человеком-деревом», попросил ампутировать ему руки из-за невыносимой боли, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AsiaOne.
Бажандар страдает верруциформной эпидермодисплазией. Из-за болезни его тело покрылось огромным количеством бородавок, напоминающих кору дерева. С 2016 года 28-летний мужчина перенес 25 операций, чтобы удалить наросты.
В какой-то момент доктора уже посчитали, что победили болезнь, однако в мае 2018 года симптомы обострились. Состояние Бажандара сильно ухудшилось — теперь наросты почти полностью покрывают его ладони и ступни.
«Боль стала невыносимой. Я не могу спать по ночам. Я попросил хирургов ампутировать мне руки, чтобы я немного выдохнул», — признался бангладешец. Его мать Амина Биби (Amina Bibi) поддержала просьбу сына. «Как минимум, его избавят от боли. Сейчас он будто в аду», — объяснила она.
Пластический хирург Саманта Лал Сен (Samanta Lal Sen) отметила, что семь врачей встретятся во вторник, 25 июня, чтобы выработать для Бажандара оптимальное лечение.
«Он выразил свое желание, — подчеркнула врач. — Однако мы подумаем, какое решение будет для него лучшим».
Премьер-министр страны заверил, что мужчине не придется платить за лечение.
Согласно медицинскому ресурсу uptodate, всего в мире был описан и зарегистрирован 501 случай этого редкого заболевания.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Троих подростков спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение на развязке Мангилик Ел – Сыганак ограничат в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника