Стороны конфликта на Украине обменялись пленными - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стороны конфликта на Украине обменялись пленными

Стороны конфликта на Украине обменялись пленными

150 украинских военнослужащих обменяли на 222 задержанных по подозрению в причастности к сепаратистам.

  • 27 Декабря 2014
  • 1070
Иллюстрация Caravan.kz

На востоке Украины состоялся обмен задержанными между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами. Информацию об этом подтвердили Украинской службе Би-би-си в пресс-службе президента Петра Порошенко.

По сведениям РИА Новости, 150 украинских военнослужащих обменяли на 222 задержанных по подозрению в причастности к сепаратистам.

В то же время, по информации Службы безопасности Украины, сепаратисты освободили пока только 146 украинских военных; ожидается, что еще четверо будут отпущены в субботу.

На неподтвержденных фотографиях в "Твиттере" видны шеренги мужчин в гражданской одежде, стоящих на дороге под охраной вооруженных людей.
Об этом обмене стороны конфликта договорились во время последней встречи в Минске.

Несмотря на то что за последнее время интенсивность боев заметно спала, вооруженный конфликт продолжается: со времени объявления перемирия в сентябре погибло более 1300 человек, сообщает корреспондент Би-би-си в Киеве Дэвид Стерн.

Мамы и сыновья

Под контролем сепаратистов по-прежнему остаются несколько районов в двух восточных областях Украины.
Киев обвиняет Москву в поддержке сепаратистов российскими военнослужащими и вооружением, включая тяжелую артиллерию. Кремль отрицает эти обвинения, но утверждает, что российские военные, участвующие в боевых действиях в Донбассе, выступают там в качестве добровольцев.

Обмен происходит в 35 километрах к северу от Донецка — в направлении Константиновки, сообщают российские информагентства.
Это самый крупный обмен военнопленными с начала конфликта в апреле уходящего года.

Последний раунд переговоров в белорусской столице завершился в среду. Участники не сообщили о каких-либо конкретных договоренностях, а также о времени проведения следующей встречи.
Независимо от обмена пленными в Донецке в пятницу сепаратисты в Луганской области передали трех пленных украинских военнослужащих их родителям.
По данным агентства European Photopress,  солдаты были отпущены без предварительных условий.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трансформаторная станция горит в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок