Все бы было хорошо, если бы Астана не стала расширять границы города. “Остоличиться” должны были и 379 гектаров земли, взятые в свое время отцом Кабдыгалыма Ахметова в аренду. Обширная территория оценивается в 6,4 миллиарда тенге. Отдавать арендованные земли Ахметову-младшему совсем не хотелось, и он при содействии начальника управления юстиции перевел землю из арендной в частную собственность.
Но делом занялся финпол, и 379 гектаров земли изъято в собственность государства. А бывший начальник управления юстиции Руслан Долдин и несостоявшийся латифундист Кабдыгалым Ахметов оказались на скамье подсудимых. Первый получил 4 года условно, второй отправился на 4 года в колонию. Это уже седьмое уголовное дело, возбужденное с начала года по фактам коррупционных преступлений в сфере земельных отношений. И во всех не обошлось без “руки” чиновников.
Направлено в суд и уголовное дело на главного бухгалтера ГККП “Городская недвижимость” ГУ “Управление жилья Астаны” Айнаш ШУМАТОВУ. Ей инкриминируется растрата имущества в особо крупных размерах. Сотрудники финпола раскопали пять эпизодов по присвоению ею средств, выделенных гражданам в качестве денежной компенсации за выкупаемые земельные участки при сносе дач и гаражей. Ущерб исчисляется 19 миллионами тенге.
Астана
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нурлан Сабуров отказался лететь в Дубай в наручниках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС