Опубликовано: 70

Столичный акимат приступил к реализации поручений Президента

Столичный акимат приступил к реализации поручений Президента

Усиление мер по борьбе с COVID-19, создание рабочих мест, поддержку МСБ, реализацию проектов по программе "Дорожная карта занятости" и программы "Экономика простых вещей", увеличение доли казахстанского содержания и другие вопросы аким столицы Алтай Кульгинов обсудил с активом города.

Детально были рассмотрены вопросы и даны поручения по направлениям, которые озвучил Глава государства на расширенном заседании правительства, передает Tengrinews.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что необходимо усилить работу по осуществлению оперативных своевременных мер по нераспространению COVID-19, оказанию пациентам должного лечения, поддержке медицинских работников, наполняемости аптек медикаментами.

По основным показателям социально-экономического развития по итогам первого полугодия наблюдается положительная динамика.

Акиматом города ведутся системные работы по созданию условий и привлечению прямых иностранных инвестиций. В текущем году объем инвестиций за первое полугодие в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличен на 105 процентов, это 377 миллиардов тенге. Аким Нур-Султана отметил, что необходимо снимать административные барьеры и поддерживать высокотехнологичные проекты. К примеру, среди поддержанных проектов те, которые необходимы жителям и городу: это заводы по выпуску лифтов, стройматериалов, полиэтиленовых труб, фабрику по выпуску мебели, строительство оптово-распределительных центров, строительство соцобъектов и так далее.

Оказывается поддержка в трудоустройстве - в текущем году только программе ДКЗ будет создано 15 тысяч рабочих мест. Через центр занятости уже трудоустроено более 6 тысяч человек. Кроме того, в реальном секторе экономики трудоустроено более 12 тысяч рабочих мест. По комплексному плану трудоустройства будет создано свыше 20 тысяч рабочих мест.

Объем строительных работ в текущем году составил 121,5 процента. В текущем городу будет построено 8 тысяч социальных квартир. Значительно будет разгружена очередность среди социально-уязвимых слоев населения. Ввод жилья за первое полугодие в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 134 процента.

Кроме того, увеличены объемы обрабатывающей промышленности на 108,3 процента, объем произведенной продукции МСБ на 115 процентов и так далее.

Все поручения Главы государства взяты в работу и будут выполнены в срок, подчеркнули в акимате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи