Столичный акимат поддерживает отечественный автопром - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Столичный акимат поддерживает отечественный автопром

Столичный акимат поддерживает отечественный автопром

Сегодня в одном из автосалонов Астаны в рамках республиканской акции "Сделано в Казахстане" прошло мероприятие, направленное на поддержку отечественных автопроизводителей.

  • 6 Марта 2015
  • 2382
Фото - Caravan.kz

Среди отраслей промышленности, развивающихся в Казахстане, стоит отметить машиностроение. В стране функционирует несколько заводов по сборке отечественных автомобилей, которые поставляются и в столичные автосалоны, передает Astana.kz. 

Орудж Назаров, генеральный директор "AllurAuto Astana":

"Вы сегодня находитесь в автосалоне, где реализуются автомобили только казахстанской сборки. Это площадка Костаная, Костанайского сборочного предприятия, на текущий момент на нем производится 61 модель как коммерческой, так и легковой техники. Различного вида пожарная техника уже производится, медицинская техника уже производится, строительная техника уже производится. Сегодня вы находитесь в салоне, где реализуется легковой коммерческий транспорт".

По словам Оруджа Назарова, автомобили отечественной сборки полностью адаптированы под условия Казахстана, при разработке моделей были учтены особенности казахстанского климата и температурного режима. На сегодняшний день две модели отечественного производства уже сертифицированы и будут экспортироваться на рынки стран ЕАЭС.

Как отметила руководитель Управления предпринимательства и промышленности г. Астаны Малика Бектурова, сборка автомобилей на казахстанских предприятиях – высокотехнологичный инновационный процесс, а автомобили, выпускаемые отечественным автопромом, активно приобретаются и государственным сектором.

Малика Бектурова, руководитель Управления предпринимательства и промышленности г. Астаны:

"У акимата Астаны сегодня есть определенная история взаимоотношений именно по поддержке казахстанского автопрома. Вы знаете, в прошлом году были запущены в рейс новые автобусы IVECO, это те автобусы, которые соответствуют именно современным требованиям по городскому общественному транспорту. На следующий год мы планируем продолжить данную программу и пополнить парк 700 автобусами".

Напомним, "Сделано в Казахстане" – это республиканская акция, которая призывает казахстанцев поддержать предприятия страны и покупать отечественную продукцию. Казахстанская продукция в рамках акции будет отмечена специальными наклейками, которые помогут потребителям сделать выбор в пользу отечественного товара.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам