Опубликовано: 100

Столичный аким поручил эффективнее использовать средства при строительстве LRT

Столичный аким поручил эффективнее использовать средства при строительстве LRT Фото - Tengrinews

На сегодняшний день строительство легкорельсовой дороги является одним из острых вопросов для администрации столицы.

Эффективнее использовать средства при строительстве легкорельсовой дороги Astana LRT в Нур-Султане поручил аким столицы Алтай Кульгинов в рамках встречи с активом города, передает BNews.kz.

- Была критика со стороны главы государства по неэффективному планированию бюджета. Поднята проблема строительства Аstana LRT, затронуты вопросы высокой стоимости проекта, а также целесообразности. Не были учтены мнения специалистов и архитекторов. Над этим совместно с правительством мы сейчас активно работаем в части оптимизации стоимости проекта, - сказал Алтай Кульгинов.

Он заявил, что все замороженные в банке «Астана» средства проекта ЛРТ должны быть возвращены государству.

- Задача будущего – тотальное переформатирование бюджетных программ, их переориентация на цели развития с отказом от имиджевых проектов. Президент сформулировал цель очень четко: все бюджетные проекты должны отвечать на два простых вопроса: для чего они нужны и какова их социально-экономическая эффективность? - напомним аким столицы.

Главным, по его словам, должен быть не столько вопрос наличия ТЭО (технико-экономическое обоснование) и ПСД (проектно-сметная документация), сколько решение конкретных социально-экономических задач. Без четкого ответа на эти вопросы бюджетные проекты вообще не должны рассматриваться.

- Кроме того, погоню за исполнением бюджета любыми способами необходимо прекратить. До сих пор не решается вопрос массового применения типовых проектов. ТЭО и ПСД разрабатываются на всякий случай, зачастую «в стол». В этой связи поручаю всем заместителям акима совместно с администраторами бюджетных программ держать на контроле вопрос эффективного использования бюджетных средств. Общая координация, Аскар Кеменгерович (замакима Аскар Амрин. - Прим. авт.), остаётся за вами, - заключил аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи