Опубликовано: 1700

Столичные врачи в преддверии «ЭКСПО» начинают изучать английский

Столичные врачи в преддверии «ЭКСПО» начинают изучать английский

В программе уже задействованы около 300 докторов, однако с нового года эта цифра увеличится.

Столичные врачи в преддверии «ЭКСПО» начинают изучать английский. Сейчас курсы проводят и в стенах медучреждений. Сами врачи отмечают, что рады представившейся возможности, некоторые из них уже сталкивались с языковым барьером на практике, сообщает 24.kz.

Нилифар Абенова- кардиоревматолог. В штате клиники- он единственный, а потому не заменимый. В день врач осматривает не меньше 20-ти пациентов. Среди них бывают и иностранцы. Потому Нилифар и решила взяться за изучение английского всерьез.

- Каждый вечер, как у меня есть свободное время, я час или 2 сижу занимаюсь английским языком и это вошло в привычку. Даже интересно. Первоначально себя заставляла. В выходные особенно уделяю больше времени. Сейчас мы уже прошли базовые навыки английского языка и можем поддерживать обычный разговор. Сейчас мы изучаем медицинские термины, - отметила кардиоревматолог Нилифар Абенова.

Терапевты, урологи, пульмонологи, хирурги, нейрохирурги - изучением языка охвачены все специализации. Пока курсы посещают до 20-ти человек. В скором времени, обещает руководство, к занятиям присоединятся еще 50 врачей и не меньше ста медсестер.

- 2017-й год - это «ЭКСПО». Большое количество стран будет. И в любом случае количество обращающихся в наше учреждение зарубежных граждан увеличивается. Доставлялись граждане с «ЭКСПО», разговаривающие на английском языке, и врачи нашего филиала могли обсудить с ним проблемы, понять и изъясниться, - сказал заместитель главного врача железнодорожного госпиталя медицины катастроф г.Астаны Татьяна Тучеева.

- Как известно, ожидается большое количество гостей к «ЭКСПО». Возможно, кому-то понадобится медицинская помощь. Поэтому считаем необходимым обучение наших врачей международному языку. На территории «ЭКСПО» будет несколько пунктов оказания первичной медпомощи и врачебная амбулатория. Будут организованы круглосуточные посты медицинских работников. Они должны свободно владеть английским, - сказал руководитель Управления развития языков г.Астаны .Ержан Енсебаев

Ержан Енсебаев отмечает, сегодня отрасли нужно почти пятьсот человек со знанием английского языка. В этом году охвачена только половина медработников. Однако изучают язык не только врачи. Среди слушателей также деятели культуры, более 100-та человек, 42 спортсмена, до 200 стражей порядка. В общем- 600-от человек. В 2017-ом году число слушателей возрастет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи