Опубликовано: 100

Столичные военные захватили беспилотник над зданием Минобороны

Столичные военные захватили беспилотник над зданием Минобороны Фото - rbth.com

Несанкционированный полет квадрокоптера над зданием министерства обороны пресечен в городе Нур-Султане 2 июня.

Об этом передает сайт военного ведомства.

- Дежурным подразделением имеющимися средствами нейтрализации был прекращен несанкционированный полет БПЛА (квадрокоптера) у здания министерства обороны Республики Казахстан. Принятыми мерами квадракоптер был захвачен. Квадракоптер и материалы по незаконному полету переданы в управление полиции Есильского района для дальнейшего разбирательства, — говорится в сообщении.

Хозяин квадрокоптера установлен, с ним работают представители правоохранительных органов.

- Министерство обороны неоднократно извещало граждан о недопустимости несанкционированного использования БПЛА для полетов над военными объектами и что это является нарушением статей закона Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации». За нарушение указанных норм закона статьей Кодекса об административных правонарушениях РК «Нарушение порядка использования воздушного пространства Республики Казахстан» налагается на физических лиц штраф в размере 10 МРП, на должностных лиц — 20 МРП, — напомнили в ведомстве.

Порядок эксплуатации БПЛА (квадрокоптера) над населенными пунктами опубликован на официальном сайтеминистерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи