Опубликовано: 80

Столичные спасатели предупредили об опасности объезда закрытых трасс

Столичные спасатели предупредили об опасности объезда закрытых трасс Фото - elements.envato.com

Заместитель начальника столичного ДЧС Есен Байыров рассказал, как игнорирующие закрытые дороги граждане застревают на объездных путях.

- В прошлый зимний период по причине игнорирования гражданами штормового предупреждения и ограничения движения на автодорогах имелись факты использования гражданами объездных путей. Как следствие, техника застревала в снежных заносах. Тем самым подвергли свою жизнь и жизнь своих близких опасности, - рассказал Байыров на брифинге в акимате, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что в период наступления холодов число происшествий на дорогах увеличивается.

- При прогнозе ухудшения погодных условий мы доводим до населения штормовое предупреждение путем СМС-рассылки, через СМИ, соцсети, Telegram-канал. Будьте бдительны на зимних дорогах. При объявлении штормовых предупреждений рекомендуем воздержаться от поездок на дальние расстояния. Водителям необходимо следить за информацией о состоянии дорог. При чрезвычайной ситуации звоните на номер 112, - отметил Есен Байыров.

Также он сообщил, что на зимний период приходится наиболее количество травм. Основную опасность представляет гололед, обморожение, проваливание людей и техники под лед, снежные бури и метели, в которых теряются люди.

- Чтобы не попадать в подобные ситуации, необходимо всегда планировать выезд из города на своем автотранспорте с учетом прогноза погоды за несколько дней вперед. Иметь при себе средства связи, теплые вещи и медикаменты, - добавил Байыров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи