Столичные школы приступили к сбору информации о родителях - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Столичные школы приступили к сбору информации о родителях

Столичные школы приступили к сбору информации о родителях

Под конец учебного года стандартными данными там решили не ограничиваться, заинтересовались в том числе индивидуальными идентификационными номерами (ИИН) родителей, чьи дети учатся в школах  Астаны.

  • 1 Июня 2017
  • 1386
Фото - Caravan.kz

Такое любопытство мотивируют созданием электронной базы данных.

Айнур Коскина воспитывает дочь-семиклассницу. Женщину беспокоит — законно ли в школах собирают персональные данные родителей. Все бы ничего сетует она, но школа потребовала не только адрес проживания, место работы, но еще и индивидуальный идентификационный номер.

— В принципе для чего это школе и Управлению образования, для МОН мой ИИН? Вы знаете, что ИИН на сегодня это вся информация о человеке. О его передвижениях, о его кредитах, о налогах. Школа сама не знаете для чего это им, — рассказала жительница Алматы Айнур Коскина.

 В школе заверили, что информацию собирают по указанию Управления образования.

Все это собирается в рамках проекта «Кунделик». Мы никого не заставляем. Если родители не хотят, они могут отказаться, но нам все говорят с Управления образования. Мы мост между родителями и Управлением, — сообщила и.о. директора школы №9 «Зерде» Гульназия Байулова.

В Управлении образования в сборе и обработке персональных данных ничего криминального не видят. Говорят, закон это требует, министерский приказ существует.

— Школа работает с 18-ю документами, некоторые из этих документов при заполнении требует личные данные учащихся и родителей. Это и ФИО, дата рождения, домашний адрес, место работы родителей, — прокомментировал представитель Управления образования Канат Байсалбаев.

В последнее время в школах все чаще случаются конфликты из-за несогласия родителей с различными вариантами обработки персональных данных.

В Управлении образования и профильном ведомстве сейчас не до сбора персональных данных. Там готовятся к ЕНТ, которое пройдет через 20 дней. А выпускные экзамены в школах уже начались.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта